100 кілометрів за 10 годин — такі нелегкі умови стояли перед охочими взяти участь в довгоочікуваному для українських велосипедистів 35-му велопробігу на честь Дня визволення Одеси Поясом Слави. У народі його звикли називати «Велосотка».

Любителів велоспорту не злякала навіть нельотна погода — в Одесі зібралися понад 2000 лише офіційно зареєстрованих велосипедистів. Варто відзначити, що спробувати свої сили в такому складному випробуванні вирішили не тільки одеські і українські спортсмени, а й гості із зарубіжжя.

Дмитро Волошенков, голова оргкомітету велопробігу

У нас в этом году зарегистрировались представители Германии, 3 человека из Польши, велоклуб «Колобок» Беларусия, представительница Швеции есть и представительница Росии. Ребята выходят на маршрут, который проходит через Беляевский район, Овидиопольский район, с финишем на территории Мемориала освобождения г. Одессы 441 береговая батарея. Невозможна такое мероприятия сделать без нормального, качественного контакта с органами городской и областной власти,  также спонсорской поддержки.  Так, в этом году помощь в организации велосотки нам предоставила компания «Евротерминал», которые помогают нам с организациейи проведению Велосотки 2017-го года.

Вікторія Гудима, учасниця велопробігу, м. Вінниця

Сьогодні ми з командою вінницьких велосипедистів приїхали взяти участь у велопробізі 100 км по поясу Слави в Одесі, бажаємо всім учасникам успіхів та перемогти в першу чергу себе.

Світлана Бабіч, учасниця велопробігу, м. Київ

Первый раз, поддерживаю мужа, муж уже много-много лет участвует, а я тоже решила себя попробовать, думаю, что получится. Дождливая, лежала до последнего в кровати, но потом решили, собрались. Я думаю, что у нас все получится. Погода — не помеха, главное — настроение, позитив и все будет хорошо.

Традиційно, перед стартом учасники і організатори поклали квіти і вінки до пам’ятника Невідомому матросу на Алеї Слави в парку імені Шевченка.Після – офіційний старт ювілейнго 35-го велораллі «100 кілометрів Поясом Слави».  Цього року одним з головних спонсорів велораллі «100 кілометрів Поясом Слави» стало ТОВ «Євротермінал». Завдяки чому, захід пройшов на більш високому технічному рівні: впроваджена система автоматичної фіксації проходження спортсменами контрольних точок, а для безпеки учасників було створено мобільний додаток, за допомогою якого спортсмени могли викликати допомогу в разі потреби.

Руслан Брегунець, зв’язок к громадскістю велопробігу

Нужно отметить, что традиционно, в одесской Велосотке, каждый участник, преодолевший ее за 10 часов является победителем и получает памятную медаль и наградной сертификат. В этом году еще отдельная категория участников будут отмечаны 1, 2 и 3 место ценными призами — подарочными сертификатами для покупки какой-то велотехники. В этом году одесская Велосотка преобрела новый формат, если обычно у нас участники стартуют с одним и тем же временем, в этом году участники получают точный результат до милисекунды. Находишь каких-то спонсоров — проводишь мероприятия или за регистрационные взносы участников. Не находишь — многие ивенты закрываются даже не успев открыться.

По всьому маршруту пробігу розташовувалися пункти обігріву, а протягом маршруту спортсменів супроводжували медики.

Олексій Касьянов, учасник велопробігу, м. Київ

Все хорошо, спасибо организаторам за то, что проводят такие чудесніе соревнования для людей, для любителей. Опять же для города єто очень хорошо. Гонка все лучше и лучше, гонка, соревнования, также тут еще люди бегут. Сначала проехали, а потом еще 100 км еще бегут, поэтому тут развитие идет вперед и вперед.

Ольга Ящук, учасниця велопробігу, м. Одеса

Я в категории «Аматоры», девушка приехала первая, мое время 3 часа 33 минуты. Было очень сложно, потому что был встречный ветер, но мне помогали мужчины, ребята, все время сидела на колесе, пыталась удержаться, иногда отставала, меня ждали, везли. Поэтому все получилось так хорошо.

На фініші учасників велопробігу очікував сюрприз від головного спонсору заходу – ТОВ «Євротермінал» — великий торт, яким змогли поласувати усі спортсмени. «Євротермінал» — компанія, що турбуються про стан екології Одеси та Одеської області та виступає за популяризацію спорту і здорового образу життя. Саме тому вона активно підтримує такі спортивні змагання. Щодо «Велосотки», то вона проводиться в Одесі з 1983 року. Щороку, з нагоди річниці визволення міста від німецьких окупантів, одесити їдуть уздовж лінії оборони Одеси 1941 року — «Поясом Слави».

 

 

 

Комментарии закрыты