Вот уже четверть века с легкой руки Олега Табакова в нашем городе существует театральная студия,  которой руководит замечательный педагог, режиссер Анатолий Иванович Падука.  За это время студия изменила несколько адресов и названий, но незыблемым осталось желание ее руководителя воспитывать не только актеров, режиссеров, но еще и личностей, в широком понимании этого слова. Анатолий Иванович выпустил в большое театральное плаванье сотни талантливых ребят. И сегодня лицеисты: опытные, и начинающие, готовят пока для одесского зрителя концертные программы и новые постановки. Отрывоки премьерного спектакля «Отымалка и Рифаль» по пьесе Ивана Крылова видела Анна Коренева.

О том, что великий русский баснописец Иван Андреевич Крылов добился немалого успеха в драматургии, ученики театрального лицея Анатолия Падуки узнали около 10 месяцев назад, когда начались активные репетиции новой постановки. Была выбрана шуто-трагедия в стихах «Подщипа». Почему?

В постановке заняты 11 учеников Анатолия Ивановича,  есть опытные, есть те, для кого это 1-я роль в жизни да еще и главная, как у Алены Коновальчук.

Царевна Подщипа в горе: она любит царевича Слюняя, с которым знакома с детства, но её принуждают выйти замуж за немецкого принца Трумфа. Для Максима Чагая роль царевича –первая серьезная работа, за время учебы в лицее.

В постановке заняты лицеисты разного возраста: одни уже работают , другие еще учатся в школе в школе, но с удовольствием встречаются здесь на сцене центра детского творчества «Дивосвит, что на Спиридоновской, 10.

 Оформление сцены студийцы придумали сами. Выброшенные витражи вернули в зал и сделали из них декорации. А вот танцы  под народную немецкую музыку конца 18 начала 19 веков ставил Виталий Залевский.

Премьера постановки «Отымалка и Рифаль» по пьесе Ивана Крылова  намечена на  20-е числа декабря.

Комментарии закрыты