В дни Хануки в Музее истории евреев Одессы «Мигдаль-Шорашим» открылась выставка, посвященная одному из самых сложных периодов в истории нашего города –:1917-1920гг, когда власть в Одессе менялась около 13 раз. Выставка так и называется «Тихая» ( в кавычках) Одесса. В экспозиции представлены предметы одесского быта, газеты, фотографии, оружие, документы, имеющие отношение к этому периоду.

Значительное количество экспонатов выставки «Тихая» Одесса: 1917-1920гг представлено из фондов музея истории евреев «Мигдаль-Шорашим. В этот раз организаторы решили показать то, что ранее не выставлялось. В первую очередь =это старые газеты. Газеты из фондов были дополнены печатными изданиями и фотографиями из коллекции Анатолия Дроздовского.

Еще одну весомую часть экспозиции составляют суррогатные деньги – одесские разменные билеты — из коллекции Вадима Мороховского и Семена Кантора. Они давно, сначала по отдельности, потом вместе, собирают все то, что связано с денежным обращением.

Заметное место в экспозиции занимают предметы быта одесситов того периода из коллекции Анатолия Дроздовского. Это и детская игрушка бильбоке, и форма для изготовления зубных протезов, и стеклянный сосуд для ловли мух, резной топорик причудливой формы и оруженный символ тех лет – кистень. Сам собиратель готов рассказывать о каждом экспонате подолгу.

Выставка в музее истории евреев Одессы «Мигдаль-Шорашим» охватывает временной период от февральской революции 1917 года до установления советской власти в феврале 1920 года. Власть в городе за это время менялась около 13 раз, точному подсчету мешают периоды многовластия. Организаторы выставки постарались показать, что, несмотря на  военные бедствия, репрессии, недоедание, транспортные, энергетические и продовольственные кризисы, Одесса и в это время оставалась Одессой.

Комментарии закрыты