Три роки шляху до єдиного європейського економічного простору у цифрах та діаграмах. 14 лютого в інформаційному агентстві «Контекст Причорномор’я» презентували дослідження з індексу євроінтеграційного економічного поступу в Україні за 2014-2016 роки. Сам індекс складається з двох частин.

Алла Кобилянська, ГО «Сприяння міжкультурному співробітництву»

Первая часть — это глубина торгово-экономических связей, вторая часть индекса — это поддержка институциональная торгово-экономического сотрудничества с Евросоюзом. 16 показателей по глубине торгово-экономических связей и 13 показателей по субиндексу институциональной поддержки евроинтеграционного прогресса.

Під час презентації зазначили, що у 16-ому році Одеська область зайняла 18-те місце у загальнонаціональному рейтингу, за два роки перемістившись на 7 позицій вниз. Щоправда такі низькі показники обумовлені низкою складнощів: у кадровому складі обласної адміністрації відбулись зміни і був повністю змінений сайт. А тому деякі офіційні дані було неможливо отримати. Але і за такої ситуації, Одеса мала деякі досить позитивні показники, які у 17-ому році могли б бути навіть вищі.

Алла Кобилянська, ГО «Сприяння міжкультурному співробітництву»

Количество субъектов хозяйствования, которым дано право экспорта в пищевой продукции, продукции пищевой отрасли. 9 место. То есть видим, да, это наши точки роста, на которые следует обращать внимание. Где у нас достаточно хорошие показатели и перспективы развития, действительно. Но понимаем, что необходимо развитие инфраструктуры, чтобы этот показатель поддерживать на нужном уровне. Потому что необходимо и где-то хранить эту продукцию, и мощности, чтобы транспортировать. Без этого мы не сможем поддерживать это высокое рейтинговое место.

Ганна Шелест, ГО «Сприяння міжкультурному співробітництву»

Если бы мы вот сейчас — уже с с17-ым годом, то я думаю, что по трансграничному сотрудничеству не идеальная ситуация, но несколько проектов Одесской области тоже выиграли в программе, как минимум, Украина-Молдова. Цифры уже лучше. И сейчас запускается Украина-Румыния.

На даний момент в Україні слід зосередити увагу на обласних планах заходів з імплементації угоди з ЄС, стимулювати розвиток малого та середнього бізнесу та проводити просвітницькі кампанії щодо існуючих програм у цій галузі.

Комментарии закрыты