2014-й год в истории независимой Украины был самым тяжелым и неоднозначным. Небесная сотня, аннексия Крыма, военные действия на Востоке страны, девальвация гривны, глубокие экономический и политический кризисы. Вся эта череда событий вписалась всего в один календарный год. Предлагаем вместе вспомнить те вехи, уже истории, которые изменили Украину.

Все началось в ноябре 2013-года со студенческих протестов, которые позже окрестили Евромайданом. Но, главные трагические события произошли уже в 2014-м.

16 января Верховная Рада Украины принимает пакет Законов, которые стали катализатором и заставили украинцев массово выйти на улицы. Этими проектами значительно ограничивались гражданские права и, по сути, вводилась цензура в СМИ. Позже они получили название «драконовские законы». Возмущение у населения вызвало и то, в какой форме они были утверждены – в обход электронной системы – регионалы и коммунисты голосовали с помощью поднятия рук. А на подсчет этих самых рук им  понадобилось всего каких-то несколько секунд.

 1 декабря по улицам Киева маршем протеста прошли более миллиона человек. Во всех городах Украины начали появляться Евромайданы.

В Киеве на улице Грушевского начались первые силовые противостояния. Что привело к частичной отмене диктаторских законов.

Но, уже в середине февраля события на Майдане начали разворачиваться с новой силой.

Лидеры оппозиции в ходе переговоров с тогдашним президентом Виктором Януковичем пошли на компромисс и подписали договор о проведении новых выборов главы государства…через год. Народный Майдан такого компромисса не понял и не оценил. Люди массово двинулись в сторону правительственного квартала.

Именно здесь начали возникать серьезные очаги противостояния с силовиками. Первые смерти среди протестующих, число которых позже значительно возросло. Так в Украине появилось трагическое понятие «Небесная сотня». К слову, виновные в гибели более ста человек по сей день, не найдены и не наказаны.

После массового расстрела на Майдане Верховная Рада, 22 февраля, проголосовала за отстранение Виктора Януковича от выполнения своих обязанностей. За высказались 328 депутатов (конституционное большинство). Сам глава государства сбежал из своей резиденции в Межигорье. Вначале в Харьков, а позже в Ростов на Дону – откуда периодически выступал в  СМИ, заявляя о своей легитимности и государственном перевороте.

После бегства Виктора Януковича на Крымском полуострове начались массовые протесты с призывами отделиться от Украины. Основными действующими лицами мартовских событий в Крыму стали кадровые военные Российской Федерации, присутствие которых на полуострове до последнего момента отрицала официальная Москва. Хотя, на медалях за «Возвращение Крыма», которые вручались военнослужащим России, проводившим операцию в Крыму значилось 20 февраля. А «зеленые человечки» и «вежливые люди» стали трендами оккупационного сезона.

на фоне захвата российскими войсками украинских военных частей и захвата крымского парламента на полуострове готовился референдум.

16 марта крымчане, якобы, проголосовали за отделение Автономной республики от Украины и присоединение к Российской федерации. В Кремле долго не думали и официально включили Крым в свой состав. В Европе, США и Украине такие действия назвали аннексией. А территорию полуострова Верховная Рада официально назвала временно оккупированной территорией.

Только спустя более полугода после незаконного отделения части страны, материковая Украина приняла решение прекратить поставки электроэнергии, закрыть железнодорожные сообщения и запретить автомобильные перевозки.

После крымских события серьезные волнения начались на востоке Украины. Митинги переросли в захваты правительственных зданий, МВД, СБУ. Первым был Славянск, после еще ряд городов оказались под управлением пророссийских боевиков. Уже к концу апреля, по сути, на Донбассе начались полноценные боевые действия. Вооружение, которое находили у боевиков, свидетельствовало об их российском происхождении.

Украинские силовики смогли отвоевать ряд городов. Но, ситуация в Донецке и Луганске и сегодня остается крайне напряженной.

Перемирия объявленные новым Президентом Украины Петром Порошенко результатов не принесли, как и минские переговоры – с участие Европы и России. Уже летом на территории Донбасса рядом с сепаратистами-ополченцами воевали кадровые российские военные, которые, по слова Владимира Путина, по собственной воле ушли в отпуск и отправились в Украину.

Согласно данным ООН на востоке Украины уже погибли более пяти тысяч человек. Инфраструктура практически разрушена, а промышленность региона остановилась.

17 июля 2014 года в небе над Луганской область, в районе населенного пункта Торез, произошла самая масштабная авиакатастрофа 21 столетия. Малазийский боинг был сбит установкой «Бук» — 283 пассажира и 15 членов экипажа погибли.

Еще одно знаковое событие года – выборы Президента Украины. Занимавший вторые роли во время Европейского майдана Петр Порошенко 25 мая 2014 года был избран главой государства. При этом он набрал рекордное количество голосов, впервые в истории независимости победив в первом туре. В ходе инаугурации он пообещал провести и досрочные парламентские выборы, которые состоялись в октябре этого же года. Отмечу, что по их результатам коалицию сформировали, так называемые, демократические силы. А единственным представителем, вошедших в парламент, бывших регионалов стала политическая сила «Оппозиционный блок».

К событиям года с негативным окрасом можно отнести и рекордное падение гривны по отношению к доллару. С марта месяца национальная валюта планомерно дешевела, пока не достигла исторического минимума. Эксперты заверяют – и это не предел.

за апрель-июль гривна приблизилась к отметке 12. а уже в августе за один доллар давали почти четырнадцать гривен. НБУ попытался сдержать рост, но после проведения парламентских выборов отпустил национальную валюту в свободное плавание. В результате – в конце декабря на «черном рынке» за доллар дают от 17 до 19 гривен.

Цены в магазинах поползли вверх – а рост социальных выплат, зарплат, пенсий правительство заморозило.

Масштабный украинский кризис, как не парадоксально, принес и положительные результаты. Так, в стране начала активно развиваться культура и возрождаться национальная культура. Всего за год украинский кинематограф произвел на свет больше качественных фильмов, чем за последние лет 10. Картина Сергея Лозницы «Майдан» стала обладателем ряда международных премий. Высокую оценку зрителей и критиков получила социальная драма «Зеленая кофта» Владимира Тихого. «Племя» Мирослава Слабошпицкого и вовсе покорило Европу.

Наибольшего успеха добился полнометражный фильм Олеся Санина «Поводырь». Картина уже в прокате собрала рекордные для украинского продукта 14 миллионов (на производство картины было затрачено 16). Эта картина выдвинута на премию Оскар.

Впервые в истории независимой Украины создан полнометражный мультфильм «Бабай». Отмечу, что часть кассовых сборов будет направлена в помощь детям-переселенцам.

Уходящий год Лошади навсегда изменил Украину. Изменил отношение самих граждан к государству, правительству, к своему народу. Наверное, мы научились ценить…ценить жизнь…ценить мир…и, наверное, уникальность нашего народа в том, что мы, несмотря на все сложности и тяготы, умеем верить в лучшее. Не остаемся равнодушными к чужой беде. Умеем прощать. Умеем объединяться. Умеем быть свободными.  И точно знаем, что Украина наш дом и только мы, граждане своей страны хозяева в нем.

А вот каким будет 2015-й? Чему он нас научит? Прогнозировать неохотно берутся единицы экспертов. Но, мы обязательно поговорим об этом…дней через 365-ть…

Комментарии закрыты