В первом полугодии 2014  года инспекции госархстройконтроля совершили более 1,5 тысячи плановых и почти 20 тысяч внеплановых проверок объектов строительства. Практически в каждой третьей проверки зафиксированы нарушения градостроительного законодательства. Это свидетельствует о том, что с каждым годом в Украине увеличивается количество ненадежных, сомнительных сооружений, что может привести к масштабным катастрофам в будущем. Об этом сообщил председатель Государственной архитектурно-строительной инспекции Максим Мартынюк в интервью газете «Хрещатик».

По его словам, чаще всего инспекторы фиксируют недостоверные данные в декларациях о начале выполнения строительных работ.
«Довольно часто заказчик сознательно подает неправдивую информацию и дезинформирует инспекцию, — сообщил Максим Мартынюк. — В результате приходится приостанавливать строительные работы и аннулировать такие декларации. Другая проблема — занижение категорийности строительства. Застройщики в целях экономии средств сознательно занижают этот показатель. Часто имеем заявленное строительство ИИИ категории, а на самом деле оно тянет на V категорию. В результате никто не может поручиться за прочность строительных конструкций, устойчивость фундаментов, качество стройматериалов. Есть некоторые зарабатывает деньги на безопасности и здоровье людей ».
Руководитель ГАСИ Украины отметил, что распространенным нарушением является эксплуатация помещения, которое официально не принято в эксплуатацию. Нередки самовольные строительства.
«Не надо путать либерализацию экономического режима и вседозволенность. Знаю, что некоторые не против нагреть руки на недобросовестному строительстве. Но ГАСИ Украины станет этому помехой. Наша задача — упорядочить систему архстройконтроля, сделать ее дружественной честных предпринимателей и граждан. Но со злостными нарушителями не может быть никаких компромиссов. Ведь за такие компромиссы в будущем придется слишком дорого платить обычным людям », — отметил Максим Мартынюк.

Комментарии закрыты