Конфликт в Донбассе грозит не только востоку Украины, считает Дональд Туск
Премьер-министр Польши и будущий президент Совета Европы Дональд Туск назвал агрессию России против Украины войной, которая грозит не только восточным регионам Украинского государства. Об этом Туск заявил сегодня в Вестерплатте на мероприятиях, посвященных 75-й годовщине начала Второй мировой войны.
«Сегодня, когда мы смотрим на трагедию украинцев, на войну, — потому что это слово нужно применять, — на востоке нашего континента, знаем, что сентябрь 1939 года не может повториться», — заявил он.
Польский премьер напомнил, что на этой неделе страны-члены НАТО встретятся в Великобритании, чтобы обсудить новую политику, в том числе, в контексте последних событий в Украине. По его словам, ключевой задачей новой политики НАТО должна стать «безопасность и эффективность западного сообщества в связи с угрозой войны уже не только на востоке Украины».
При этом он подчеркнул, что еще есть время для того, чтобы задержать тех, для кого насилие, сила и агрессия вновь становятся арсеналом политического действия.
Как известно, война в Украине длится уже пятый месяц.
Напомним, 30 августа в ходе внеочередного заседания ЕС глава польского правительства Дональд Туск был назначен новым президентом Совета Европейского Союза. Работу на новом посту Туск начнет с 1 декабря.

Комментарии закрыты