Украинские спортсмены не сдаются ни при каких обстоятельствах. 12-го и 13-го марта в немецком Дрездене проходил кубок Европы по таиландскому боксу Муэй Тай. Наши боксеры в очередной раз доказали миру, что они — в числе лучших. Так в категории взрослые парням удалось взять 3 золотые, 3 бронзовые медали. Женщины завоевали 2 золота, 3 серебра, 1 бронза. В копилке юношей 6 золотых и 5 серебряных наград. Доходило до того, что в некоторых весовых категориях в финале встречались именно украинские боксеры. Золота могло бы быть ещё больше, — говорят они, — если бы не проколы в организации турнира с немецкой стороны.

Мать Александра Яворского своего сына встречает со слезами на глазах. На его груди — честно завоеванное золото. На кубке Европы по тайскому боксу, где за победу сражались спортсмены из более чем из 20-ти государств мира, самыми сильными противниками, как всегда оказались, выходцы из стран СНГ.

Александр Яворский, призер кубка Европы таиландскому боксу Муэй-Тай

у меня было три боя. Первый бой с белорусом. Это был самый тяжелый бой, выиграл по очкам. Второй бой с Яриком, украинцем. Тоже по очкам.  — и финале тоже был украинец. в нескольких местах в финале были украинцы

Валентина Яворская, мать спортсмена

очень гордимся сыном. Рады победе. У него уже более 20 первых мест. Очередная победа для нас, как первая.

Золота у наших ребят могло быть ещё больше, если бы не отвратительная организация турнира или же заведомо нечестное судейство. Например, у Вячеслава были неплохие шансы занять призовое место, однако, на ринг против него вывели спортсмена из другой весовой категории.

Вячеслав Орел, к.м.с. по таиландскому боксу Муэй-Тай

вышел на первый бой, думал что в своей весовой, было тяжело, почувствовал что начал сдыхать. Но подняли руку, выиграл бой. Пошел на отдых. Потом оказалось что соперник был на две категории выше. Я в категории 60 он в 67 кг

Соперник представлял Германию, страну-хозяйку турнира. Почему так сложилась такая ситуация на ринге, так до конца и не ясно, преимущество в 7 килограммов было очевидным, и судья, кстати, тоже немец, при желании вполне мог уточнить вес бойцов перед началом поединка. В результате Вячеслав хоть и выиграл бой, однако, на второй поединок, который прошел в тот же день с белорусским спортсменом, сил уж не хватило.

Наталья Коган, тренер ДЮСЦ кикбоксинга и таиландского бокса Муэй-Тай

в принципе я довольна. Он проявил свои бойцовские качества. Как первый, так и второй спортсмен. Это их первый международный опыт, и они проявили себя настоящими «мужчинками»,  как я им сказала. Достойно отстояли честь страны. Я считаю, что результат можно считать успешным.

Достойно себя показали не только юниоры, но и спортсмены других категорий. В общей сложности к копилке украинских боксеров 23 награды.