Баскетбольный вечер начался с финального матча на кубок памяти Аркадия Табачника, человека, который так много сделал для одесского баскетбола. В этом году, уже в 13-ом по счету памятном турнире, за кубок боролись его обладатели прошлых лет – команда «Морской бизнес-центр» и команда «ПСВ — Политех» под руководством директора Одесской баскетбольной лиги Виталия Радова. Подопечные Радова не оставили своим соперникам ни одного шанса, заканчивая каждую четверть с разницей на табло в 10 и более очков. Игроки «Морского бизнес-центра» не смогли оказать достойное сопротивление, настолько сильным был напор «политехников». На последний перерыв соперники ушли с перевесом 68:26 в пользу «ПСВ». А завершился матч за почетный трофей с более чем красноречивым счетом 82:49.

Виталий РАДОВ, тренер «ПСВ-Политех», директор Одесской баскетбольной лиги

Изначально эта команда формировалась на базе университетов, это в принципе сборная универсиады, которая два года назад впервые для Одессы стала чемпионом на всеукраинских играх. И в этом году, предварительно осенью, эта команда будет представлять Одессу на чемпионате Украине, на всеукраинской универсиаде.

Следующий — товарищеский — матч вызвал огромный интерес у зрителей, болельщиков со стажем — хранителей одесских баскетбольных традиций! Еще бы — на площадку против молодежи сборной Одесской баскетбольной лиги вышла легендарная одесская «БИПА-Мода» в полном звездном составе. Олег Юшкин, Вадим Пудзырей, Виталий Усенко, Александр Чаусов, Евгений Вохмин, Михаил Мельников, Сергей Пинчук, Леонид Яйло и 11-кратный чемпион Украины Игорь Харченко под руководством заслуженного тренера Белоруссии Валентина Воронина вызвали у зрителей просто бурю эмоций и ностальгию по былым победам одесской команды. Каждый бросок и финт любого из представителей «желто-черной» команды переполненный зал «Краяна» встречал громогласными аплодисментами! Кстати, организаторам этого поединка удалось не только собрать легендарных игроков вместе, но даже изготовить для этого матча форму, идентичную той, в которой одесская «БИПА-мода» когда-то впервые вышла на баскетбольную площадку.

Павел ВУГЕЛЬМАН, депутат Одесского городского совета от фракции Партия регионов

Фракция Партия регионов Одесского горсовета в лице Геннадия Леонидовича Труханова активно поддерживает баскетбол. И вот сегодняшний турнир – это яркое тому проявление. Вся фракция Партии регионов ОГС активное участие принимает в организации этого турнира и, конечно же, при поддержке завода Краян и Одесской городской и областной федерации баскетбола.

Матч состоял из двух таймов по 20 минут и прошел на одном дыхании! Мастера оранжевого мяча сначала дали фору молодым соперникам, но ближе к концу встречи прибавили и показали молодежи и болельщикам настоящий мастер-класс. Итог матча, зафиксированный на табло после финального свистка — 71:63. Лучшим игроком этого поединка столетия стал любимец одесских болельщиков – Вадим Пудзырей. Но удовольствие от этой встречи получили все без исключения игроки «БИПЫ».

Игорь ХАРЧЕНКО, одиннадцатикратный чемпион Украины по баскетболу, двукратный обладатель Кубка Украины

Было очень приятно приехать по приглашению в Одессу, на этот турнир, я не ожидал даже, что это когда-то случится и вспомнить баскетбол, своих друзей, с которыми играл…это очень приятные и незабываемые моменты для меня Вадим ПУДЗЫРЕЙ, четырехкратный чемпион Украины, двукратный обладатель Кубка Украины, обладатель Кубка NEBL

Без прошлого нет будущего, но надо жить настоящим. А прошлое строилось на победах. И очень приятно, что сегодня было очень много детей, болельщиков, которые вспомнили наши былые победы, и, я думаю, это мероприятие сегодняшнее — это залог будущих побед одесского баскетбола, он просто соскучился по ним. И сегодня был первый шаг навстречу нашим будущим победам.

После окончания обеих встреч в торжественной и праздничной атмосфере были награждены участники финала и победители в различных номинациях Кубка Аркадия Табачника. А легендарная «БИПА-мода» на память о встрече сфотографировалась в полном составе, и провела фотосессию со своими болельщиками.