Бомбити Сирію чи ні? Весь минулий тиждень пройшов під знаком нової холодної війни і протистояння США і Росії на Близькому Сході. Велика війна все-таки не почалась, але в ніч на 14 квітня США, Британія і Франція завдали по Сирії точечних ракетних ударів. Союзники випустили понад 100 ракет, основними їхніми цілями стали місця, які, ймовірно, були пов’язані з розробкою хімічної зброї. Західні країни звинуватили режим Асада в хімічній атаці на місто Дума, де загинуло до 70 мирних жителів. В результаті ударів постраждало до 6 сирійців, Дональд Трамп сказав, що атака була виконана ідеально, Володимир Путін передбачив хаос в міжнародних відносинах. Наскільки сильно подіями в Сирії стурбовані жителі нашого міста і що думають про загрозу глобального конфлікту США і Росії — ми поставили ці запитання одеситам.

России надо у себя наводить порядок, какое отношение она имеет к Сирии. Тут хотя бы граница, тут понятно, она хочет, ей мало. Ей мало этих просторов мало — от Дальнего Востока и до Прибалтики, она ещё хочет. А Сирия при чем тут? Извините, зачем она туда свои лапочки протягивает. Так что в принципе война это плохо. Я уже с высоты своих прожитых лет так понимаю…я уже пережила войну и это ужасно. Конечно война никому не нужна.

США, они делают что хотят. Всегда, если они хотят ракеты куда-то отправить…они без проблем. Потому что, если честно говорить, против них сейчас только Россия есть. А так они делают что они хотят. Есть видео, если можете найти в Ютубе. Трамп говорит что в Ираке и Сирии ИГИЛ, знаете ИГИЛ, да? Сделано это через Обаму и Хиллари Клинтон. Поэтому, Америка всегда делает что она хочет. Они говорят про демократию, это неправильно. 

Я думаю, за великим рахунком — це трата часу, війна — це погано, я був в армії. Я не згоден з політикою Росії, я думаю що їм потрібно повертатися додому.

Мне сложно сказать, честно говоря, я не так сильно увлекаюсь политикой. Я слышал что стреляли, посмотрим чем оно закончится.

Там опять же сейчас началось такое. Поэтому в Одессу приезжают многие из Сирии. Когда-то моя тетя там жила, муж служил, там очень красиво и интересно. Но то что сейчас происходит в обществе человеческом — это большом грех.

Молодцы, они удерживают немножко равновесие в мире, потому что идиотов много. Россия — агрессор, что непонятно? Это уже весь мир знает.

Ребята соревнуются — кто сильнее. Но вообще это страшно для нас всех, для всего мира. А ребята соревнуются, то ли Россия сильнее, то ли Америка сильнее. Кто первый придет к финишу, а финиш у нас, не дай Бог, один.

Найближчим часом нових ударів Західна коаліція не планує, проте в США заявляють, що готові знову бомбити Сирію в разі нової хіматакі. Не має наміру відступати від підтримки Башара Асада і Володимир Путін. Нехай поки що велика війна відкладена, але в руках лідерів країн, які зіткнулися в регіоні, лежить відповідь на питання – сідати в майбутньому за стіл переговорів або ж обирати застосування зброї.

Комментарии закрыты