Верховна Рада прийняла пенсійну реформу. За законопроект N6614 у другому читанні проголосували 288 депутатів при необхідному мінімумі в 226 голосів. Перед прийняттям проекту в сесійній залі виступив прем’єр-міністр Гройсман, який закликав парламентаріїв проголосувати за «історичне рішення». Як сприйняли це історичне рішення одесити — про це ми запитували сьогодні.

Основні зміни в пенсіях українців в зв’язку з реформою, за яку нещодавно проголосувала Рада — це прив’язка до страхового стажу, щорічна індексація і підвищення мінімалки. Закон не передбачає підвищення пенсійного віку, але вводить вимоги до страхового стажу.

Наверно, к этому надо идти. По-другому мы не сможем. Это нужно делать. Хотелось, чтоб это было побыстрее, чтоб люди почувствовали.

Некоторые даже дня не проработали  получают минималку. А мы где-то рядом с этой минималкой, у нас по 40 лет стажа. Мы вот на железной дороге проработали 43 года, и шага ни куда. Пускай нам, пожалуйста, соответственно и будет пенсия, нашему труду, который мы отдали дороге.

Ну, стаж. Он есть, а смысл какой, он же прерванный? Они же сами его прерывали нам. Заводы остановились — и у нас прерванный стаж получается.

Совсем не интересно. Они говорят-говорят одно и то же. У меня сын так платит, а потом ему должны назначить пенсию. Его друзья тоже так же платили. Но говорят: когда возраст подойдет, тогда и будем платить пенсию. А он должен уйти в 40 лет. В цирке он работает.

Меня это не волнует. Все равно в один карман положат, из другого вытащат. Я вот имею 50 лет стажа. И что? Имею минимально, что дали мне.

Базова середня заробітна плата для розрахунку пенсій складатиме 3 764 гривні 60 копійок, що майже в три рази більше, ніж до реформи — 1197 гривень. Мінімальний розмір пенсії встановлений на рівні тисяча чотириста п’ятдесят дві гривні, що на 140 гривень більше, ніж було до прийняття закону. «Мінімалку» отримує вісім мільйонів пенсіонерів. За даними Мінсоцполітики, це приблизно половина вартості споживчого кошика для фактичного прожиткового мінімуму. Після перерахунку пенсій близько 1 мільйона 300 тисяч українських пенсіонерів додатково отримають 200 гривень на місяць. На суму від 200 до 500 гривень зросте розмір пенсії ще для 1 мільйона 200 тисяч громадян.

Я знаю, что у меня родители получают очень мало. Давно надо было принять. Хотелось бы получать нормальную пенсию, как за границей получают. Как в Европе, будем так говорить.

Я не верю в это. Тем более нашему правительству.

Для меня это важно, но как-то сомнительно все равно. У меня такая маленькая пенсия, что там высчитывать нечего. — Может, благодаря реформе она станет больше? — Я видела в бегущей строке, что, вроде, будет 1453 гривны должна быть пенсия. Но это, знаете, повышение цен — и эта пенсия ничто.

В условиях, когда очень многие за последние 15-20 лет работают без оформления, неофициально, — повышать норму стажа просто кощунственно, неправильно. Когда мы вступили в торговую ассоциацию с Евросоюзом — наш товар не конкурентен. Производства сворачиваются, рабочие места сокращаются, люди увольняются и устраиваются без оформления. А раз без оформления, то и стажа у них не будет. 

Закон скасовує спеціальні пенсії для держслужбовців, суддів, науковців та інших категорій. Виняток зроблено лише для військовослужбовців і співробітників силових органів. Законопроект знімає обмеження для працюючих пенсіонерів на одночасне отримання зарплати і пенсії. Раніше вони були обмежені до 85 відсотків від належної пенсії. Тепер працюючі пенсіонери можуть одночасно отримувати і зарплату, і пенсію.

Я отношусь позитивно. Если даже что-то свершится такое, что пенсионерам они помогут — то в их адрес будет тысяча благодарностей. Пускай они по возможности не забывают про людей, которые проработали много-много лет.

Комментарии закрыты