basketball-1600

В минувшие выходные в Одессе в игровом зале СДЮСШОР №2 (ул. Пушкинская, 49) прошли игры первенства области по баскетболу среди команд юношей 2003 г.р. и девушек 2002 г.р.

11 октября 2013 года в первый игровой день соревнований среди юношей определил лидера – команду СДЮСШОР №2, который уверенно и легко победил своих конкурентов: СДЮСШОР №2 – ОБШ им. А. Белостенного – 56:26, СДЮСШОР №2 – Балта — 97:3 и Балта – БК «Химик» — 35:66.
Итог первой субботней встречи решил судьбу почетного третьего места соревнований. Балтские ребята оказали достойное сопротивление, но одесская команда в итоге оказалась сильнее: ОБШ им. А. Белостенного – Балта – 43:23.

В следующем противостоянии СДЮСШОР №2 против БК «Химик» шла борьба за первое место. В итоге воспитанники Александра Яковенко уверенно переиграли своих южненских сверстников и заслуженно стали победителями первенства: СДЮСШОР №2 – БК «Химик» — 66:39.

В воскресном поединке юноши БК «Химик» подтвердили свои притязания на высокое итоговое место, не дав своему сопернику шансов в борьбе за «серебро»: БК «Химик» — ОБШ им. А. Белостенного – 43:24. «Бронза» досталась команде ОБШ им. А. Белостенного, а Балта финишировала на четвертом месте.
Лучшим игроком турнира признан Максим Топалов (СДЮСШОР №2).

В соревнованиях команд девушек 2002 г.р. лидировала команда СДЮСШОР №2. В субботу подопечные Екатерины Глуховой и Людмилы Иус взяли успешный старт, легко переиграв своих соперниц: ОСШ №78 (Одесса) – СДЮСШОР №2 – 11:67.
Победа в воскресенье во второй встрече над командой Раздельной вывела одесситок на итоговое первое место: СДЮСШОР №2 – Раздельная – 46:17.
В завершающем поединке за «серебро» и «бронзу» раздельнянская команда была сильнее соперниц и заслуженно завоевала второе место: Раздельная — ОСШ №78 – 32:6.
Третье место у команды ОСШ №78.
Лучшим игроком турнира признана Виктория Таюнда (СДЮСШОР №2).

В соревнованиях по броскам со штрафной линии самой меткой стала Екатерина Ткаченко (СДЮСШОР №2), поразившая кольцо 16 раз в течение 2-х минут. Среди юношей в этом конкурсе лучшим стал Игорь Бабкин (БК «Химик») с результатом 29 попаданий.

На торжественном закрытии первенства вице-президент Одесской областной федерации баскетбола Алексей Диберт и Президент «Благотворительного фонда поддержки детско-юношеского и женского баскетбола имени заслуженного тренера Украины И.Я. Кесельмана» Виктор Ворожко наградили команды-призеры кубками, медалями и дипломами, а победителей в личных номинациях — ценными подарками.