Програма громадського бюджету в нашому місті була запущена в 2017 році. Тоді можливість створити свій проєкт благоустрою та поліпшення Одеси була сприйнята багатьма з ентузіазмом. Зараз, за словами активіста та засновника платформи «Добра справа» Анатолія Кавуна, механізм для реалізації проєктів містян є, перш за все, бюджетом реалізації комунальних служб.

Анатолій Кавун, засновник платформи «Добра справа»

 

Какая-нибудь детская площадка очередная собирает где-то там сотни, иногда даже тысячи голосов, а проект, который волнует большую часть одесситов, в последнее время, к сожалению, это амброзия, может собрать голосов 100 или 200. Статистика, она придумана не просто так, статистика отображает действительность и если действительность ресурса — это статистика созданная депутатами и профильными службами, то этот ресурс и есть ресурс для депутатов и профильных служб, но никак не для одесситов.

На майбутній рік в рамках бюджету комісія підтримала 100 проєктів зі 131. Переможців виберуть шляхом онлайн голосування.

 Анатолій Кавун, засновник платформи «Добра справа»

 

Зачастую комиссия, которая отбирает проекты, она пытается согласовать те проекты, которые удобны. Я третий год нахожусь в комиссии и третий год борюсь за то, чтобы проекты все-таки являются проектами одесситов проходили. Но на третий год я понял, насколько это все бесполезно, потому что проекты, приходящие от одесситов, они каждый год одинаковые. Почему? Потому что они никогда не реализуются. Проекты проходящие от комунальщиков — каждый год разные ,потому что они реализуются всегда.

Загалом на проєкти буде виділено 50 мільйонів гривень: 44, 5 млн на великі і 5,5 млн на маленькі. Серед запропонованих на сайті як серйозна боротьба з амброзією та освітлення небезпечних нерегульованих переходів, так і підтримка туристичного іміджу міста.

Анатолій Кавун, засновник платформи «Добра справа»

 

На сегодня тот проект, который предполагает установку 70 или 50 пешеходных переходов по освещению проигрывает по голосам проекту 3 или 5. Я думаю ,не стоит говорить о том, что проект голосуется одесситами, одесситы не могу проголосовать за 5 пешеходных переходов вместо 50.

Аби дійсно виправдати назву громадський бюджет, активіст закликає одеситів голосувати. І така можливість є до 16 грудня у відповідному електронному сервісі на порталі «Соціально активний громадянин». Одна людина може проголосувати за п’ять проєктів, які дійсно вважає необхідними для нашого міста.

Комментарии закрыты