Одесская областная администрация намерена обратиться к депутатам регионального собрания с просьбой выделить деньги на реконструкцию Одесского литературного музея.
Как передает корреспондент РИА «ГЛАС», об этом в ходе сегодняшнего аппаратного совещания сообщил губернатор одесской области Николай Сердюк.
По его словам, здание является памятником архитектуры и нуждается в срочной реконструкции. Чиновник подчеркнул, что больше всего в ремонтных работах нуждается фасад здания.
Сердюк добавил, что Литмузей является одним из наиболее посещаемых музеев в Одессе.
Облгосадминистрации намерена проводить рекуонструкцию не только за бюджетные средства, но и привлекать к реконструкции спонсоров, имена которых впоследствии укажут на фасаде.
Справка РИА «ГЛАС»: Здание, в котором расположен музей, было выстроено в середине XIX века и является памятником архитектуры. Архитектор — Людвиг Оттон.
Дворец принадлежал представителю высших кругов русской аристократии, одному из первых граждан Одессы князю Дмитрию Ивановичу Гагарину, и его жене, Софье Петровне. Во второй половине века семья Гагариных передала дворец городу.
Одесский государственный литературный музей, основанный в 1977г. и открытый для посетителей в 1984г. — один из крупнейших региональных литературных музеев страны. Его экспозиция насчитывает двадцать залов. Каждый зал — это художественный образ десятилетия, которому он посвящен. Система имен, символов и знаков, в которую вписаны реальные документы времени — книги, рукописи, фотографии, личные вещи писателей создают своеобразный «лабиринт времени», не имеющий аналогов во всем мире. Главным создателем оформления музея стал крупнейший киевский дизайнер, лауреат премиии Т.Г.Шевченко художник Анатолий Гайдамака.

Комментарии закрыты