Неделю тому назад мы рассказывали о том, что подопечные городского управления соцзащиты в положенных им продуктовых наборах обнаружили совершенно непригодные к употреблению рыбные и мясные консервы. Тогда же возмущенные установившейся ситуацией люди направили просьбу о помощи в постоянную комиссию городского совета по социальной политике и труду.
Это обращение было рассмотрено в экстренном порядке на очередном заседании комиссии, которое состоялось в четверг, 23 октября.
На заседание комиссии по социальной политике и труду были приглашены почти все заинтересованные лица: и пенсионерка Зинаида Вергуненко, получившая такой неприятный подарок в виде продуктового пайка, и начальник управления соцзащиты горсовета Людмила Регульская, эти пайки раздававшая, и депутат горсовета Геннадий Труханов, недавно назначенный правительством региональным представителем Госкомитета Украины по делам ветеранов, а потому история с тухлыми консервами его очень заинтересовала. В распоряжении членов комиссии были все собранные по делу Зинаидой Вергуненко документы, и все же в начале предоставили возможность объясниться Людмиле Регульской, которая, конечно же, сослалась на абсолютное неведение.
«Это первый сигнал, — заявила она. — Мы тут же запретили выдачу этих консервов, они сданы в СЭС на анализы. Пока не будет результатов, консервы выдаваться не будут».
Эти беззастенчивые отговорки, конечно же, не могли не возмутить Зинаида Вергуненко, пожилую женщину, приехавшую специально на заседание комиссии. И разволновавшаяся пенсионерка предложила всем собравшимся лично убедиться в правоте её слов. Рискнул это сделать только Геннадий Труханов, который, находясь под «впечатлением» от «аромата» тухлых консервов, заявил, что считает преступлением деятельность поставщика и предложил членам комиссии обратиться в правоохранительные органы для привлечения виновных к ответственности.
Более того, добавил депутат, цены, по которым проводятся закупки, настолько завышены, что даже в розницу получается гораздо дешевле, и предложил предоставить членам комиссии некоторые из проверенных им накладных, наглядно иллюстрирующих сказанное.
В общем, депутаты не на шутку решили «дожать», в прямом смысле слова дурно пахнущую историю до конца. Тем более, что никого из наших соотечественников давно не удивляет появление на наших прилавках просроченных продуктов – уж больно прибыльный это бизнес.
«Давно Украину пытаются наводнить просроченными консервами. Я не верю тому, что на них написано. Ведь поменять этикетку очень просто, — подчеркнул депутат горсовета Геннадий Труханов, региональный представитель Госкомитета Украины по делам ветеранов. — У нас народ на выдумку хитер, нужно верить содержимому, а не тому что написано на этикетках».
В итоге члены комиссии по социальной политике и труду решили собраться еще раз для дальнейшего выяснения всех обстоятельств дела. Но на сей раз предложили Людмиле Регульской не прикрываться неведением, а разыскать и пригласить на заседание непосредственного виновника — поставщика тухлых консервов.

Комментарии закрыты