Именно так на обороте холста подписывал свои работы Давид Тихолуз, яркий представитель школы одесской живописи. Ведь эти три слова как нельзя лучше характеризуют саму сущность мастера. Во вторник, 2 декабря, во Всемирном клубе одесситов открылась первая персональная выставка этого неординарного художника-экспрессиониста.
Напряжённая, кропотливая работа, молодость и счастливый случай – таковы три главные составляющие успеха Давида Тихолуза. Большинство работ, представленных на выставке, были написаны художником именно в молодые годы – наиболее плодотворный, по твёрдому убеждению автора, период. Сегодня Давиду Тихолузу — 54, но он продолжает творить и счастлив тем, как сложилась его жизнь.
Все работы, представленные на выставке, уже пополнили частные коллекции истинных ценителей искусства. А ведь счастье быть признанным при жизни познали далеко не все великие художники. Их Давид Тихолуз уважает, а иногда даже позволяет себе не зло пошутить над всемирно признанными мастерами.
«Мои работа – тот же Ван Гог, только за другую цену, — шутит художник. — Единственное счастье, что Ван Гога покупали при жизни ещё дешевле и гораздо меньше. Так что – всё не так страшно».
Пейзажи, натюрморты, этюды, портреты – каждая работа автора, как откровение. Он не боится показаться некрасивым или смешным. Искренность картин Давида Тихолуза притягивает, как магнит.
«Я видел около 120 его работ, и понял, что это действительно очень большой, очень любопытный, очень интересный художник, — подчеркнул Евгений Голубовский, вице-президент Всемирного клуба одесситов. — Єто работа на разрыв аорты, работа очень искренняя, выражение всего, что в нас есть. Это есть и в его пейзажах, и в его портретах, и в его автопортрете. Он ни в коей мере не стремится быть красивым – отсутствие боязни быть некрасивым очень трогательна».
Что касается современной живописи, то своё отношение к ней Давид Тихолуз выразил лаконично и чисто по-одесски.
«Мне бы хотелось, чтобы художники очнулись и вспомнили, что существуют краски, — говорит Давид Тихолуз. — И писали красками, а не гвоздями. Если краски существуют – значит, это кому-то нужно».

Комментарии закрыты