1 апреля 2009 года исполнилось 200 лет со дня рождения Николая Васильевича Гоголя. Юбилей великого писателя отмечается не только в России и Украине, но и за их пределами. 2009 год объявлен ЮНЕСКО годом Гоголя.
Во вторник, 31 марта, в Киеве в Центральном государственном архиве-музее литературы и искусства Украины состоялась торжественная церемония открытия совместной российско-украинской выставки в честь 200-летия со дня рождения Николая Гоголя.
На выставке экспонируются материалы о периоде ученичества юного Гоголя в Нежинской гимназии, переписка с родными и друзьями, дореволюционные издания «Мертвых душ», «Ревизора» и других произведений писателя, эскизы декораций и костюмов к опере Николая Лысенко «Тарас Бульба» и к постановкам «Ревизора», иллюстрации к романам и повестям Гоголя.
«Когда мы готовили эту выставку, то нашли документы, которые вы увидите впервые. Часть из них предоставлены российскими архивами, а некоторые документы мы нашли в архивах украинских», — сказала глава Госкомархива Украины Ольга Гинзбург, пояснив, что речь идет о письмах и страницах рукописей писателя.
«Размах экспозиции впечатляет. Здесь особенно хорошо видно, как русское и украинское начала слились в гении писателя… Гоголь сумел соединить две культуры, украинскую и русскую», — отметила начальник отдела архивных коммуникаций Российского архива литературы и искусства Елена Чугунова, начавшая свое выступление на украинском языке.
Об объединяющем характере творчества писателя сказал — тоже по-украински — советник-посланник посольства РФ на Украине Всеволод Лоскутов. «Это наш общий российско-украинский праздник», — сказал российский дипломат.
Он напомнил, что 2 апреля состоится мировая премьера фильма Тарас Бульба, который поставил российский режиссер с украинскими корнями Владимир Бортко.
«Главные роли там исполняют российские, украинские, польские актеры — действительно, общий наш мировой бренд», — отметил дипломат.
Тем временем российские интернет-компании посвятили 1 апреля свои главные страницы Николаю Гоголю.
Так, название Google сменилось на Gogol в русскоязычной версии одного из крупнейших в мире поисковиков, на сайте Яndex вместо названия компании появилось Гоголь. 200 лет на Яндексе.
«Мы имеем обыкновение праздновать праздники, связанные с русским языком, поскольку русский язык — это специальность нашей компании», — отметил в этой связи директор по связям с общественностью Яndex Михаил Ушаков, подчеркнув, что «событие такого масштаба бывает раз в 200 лет».
Кроме того, Яndex посвятил ряд своих сервисов (Яndex.книги, Яndex.карты) произведениям, памятникам писателю и гоголевским местам.
Напомним, что великий русский и украинский писатель, драматург, поэт Николай Васильевич Гоголь родился 20 марта (по новому стилю — 1 апреля) 1809 года в Полтавской губернии (Украина).
Гоголь написал около 30 произведений, в числе которых роман «Мертвые души», комедия «Ревизор», циклы повестей «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Миргород» и другие. Работа над многими из них не прекращалась даже после того, как они были напечатаны.
Сегодня Президент Украины Виктор Ющенко посетит с рабочей поездкой Полтавскую область, где примет участие в торжествах по случаю 200-летия со дня рождения Николая Гоголя.

Комментарии закрыты