2 апреля 1805 года родился великий сказочник Ганс Христиан Андерсен. Именно его сказки стали первыми книгами, научили нас сопереживать героям, вместе с ними проживать интереснейшие приключения, а главное вызывали желание читать еще и еще.
В день рождения великого детского писателя мировая общественность отмечает День детской книги. Не обошли вниманием эту дату и в универсальном читальном зале Центральной городской библиотеки для детей им. Гайдара, где в четверг, 2 апреля, состоялся праздник «В мир детства через книгу».
«Курс юного антиквара» — так называется книга Александра Макарова, которую он представил шестиклассникам на празднике. Книга – сборник удивительных историй о коллекционировании вещей, так или иначе связанных с Одессой. Александр Макаров сам коллекционер: в детстве собирал солдатиков, затем были монеты, марки, значки. Теперь же писатель собирает книги и занимательные истории детей по коллекционированию, которые и описал в своей книге.
Писатель твердо верит, что несмотря на распространение Интернета и появления детских телеканалов, интерес к чтению у детей не исчезнет. Конечно, детская любовь к книгам – это, прежде всего, заслуга родителей. От родителей зависит и то, на каком языке будут читать дети — на русском или на украинском.
Многое зависит и от учителей – именно их педагогический талант определяет, станут ли дети читать взахлеб. Вот уже больше года работники читального зала открывают детям волшебный мир книг на специальных занятиях.
«Приходите к нам на занятия, в понедельник или среду, — говорит Евгения Стельмах, зав. библиотечно-информационным центром Центральной библиотеки для детей им. Гайдара. — Мы начинаем работать с детьми с трех лет и вы увидите, насколько детки любят сюда приходить, насколько им интересно и к такому возрасту у них вырабатывается жажда к чтению. Нужно работать с детьми, чтобы потом получать результаты».

Комментарии закрыты