С начала этого года в Городском центре занятости из 150 зарегистрированных инвалидов работу получили лишь 10. И это при том, что на законодательном уровне существуют налоговые льготы для предприятий, приглашающих к себе на работу инвалидов.
Такие неутешительные данные на заседании комиссии по социальной политике и труду Одесского горсовета озвучила директор Одесского городского центра занятости Светлана Липовская. Невысокий процент трудоустроенных инвалидов, говорят специалисты, свидетельствует о наличии множества проблем: отсутствии специализированного рынка труда для людей с ограниченными физическими возможностями, базы данных работодателей, которые готовы предоставить им рабочие места и многое другое. И что самое важное, о нежелании самих инвалидов найти работу себе по силам. Эта проблема, прежде всего, психологическая, однако, в Одессе нет ни одного государственного центра адаптации инвалидов, а общественные организации не в силах помочь всем, кто нуждается в подобной помощи.
Работа по оказанию помощи инвалидам в их трудоустройстве должна быть системной, только так можно достичь желаемых результатов, убежден председатель областной организации инвалидов Николай Комаров. Однако в нашем городе, да и в стране в целом, нет ни базы данных трудоспособных инвалидов, ни общедоступного перечня работодателей, способных предложить рабочее место.
На заседании в открытую заговорили и о психологических проблемах. Зачастую инвалидам оказывается проще получать пенсию и помощь по безработице, нежели доказывать всем и самому себе в первую очередь, что ты что-то можешь, что можешь быть не только иждивенцем у государства, но и приносить пользу обществу и содержать себя, своим трудом.
Однако даже получив желаемое рабочее место, инвалид, как правило, сталкивается с проблемой адаптации в коллективе. К тому же далеко не все справляются со своими обязанностями. Единственный способ обойтись без множества неприятностей и дискомфорта — это квалифицированная помощь психолога.
На заседании комиссии обсудили возможности создания подобных центров адаптации, а также идею создания рабочих мест на дому. Благо сейчас это возможно при помощи сети Интернет и компьютерной техники. Однако все это лишь идеи, воплотить которые в городских масштабах удастся, очевидно, не скоро. Для этого потребуются может быть и не большие, но все же бюджетные деньги.

Комментарии закрыты