Из-за недостроенного социального жилья тысячи людей рискуют оказаться на улице. К нам обратились инвесторы одной из самых крупных, и казалось, надёжных строительных фирм Одессы – «Прогресс-Строй».
Многие из них вступили в сомнительные сделки с отделом продаж этого застройщика. На данный момент стройки на многих объектах приостановлены. Обманутые надежды, несбывшиеся мечты и полная неизвестность.
Вот, например, объекты комплекса «Фонтанка-сити». Строительство заморожено здесь с 2007 года, говорят люди, продавшие собственное жильё и вложившие сюда деньги. В компанию инвесторы обращались с письмами ещё год назад. В «Прогресс-риелте» отвечали, что эта информация не соответствует действительности и строительство благополучно ведётся. Иными словами: «Вам показалось!»
Людям не позавидуешь. Гордое название «инвестор» они получили после того, как продали собственное жильё. О своём риске им пришлось горько пожалеть.
«Мы продали квартиру на посёлке Котовского, — рассказала одна из инвесторов, Ольга Солтанова. — Сдача этого объекта намечалась на конец 2008 года. Мы решили какое-то время пожить на квартире. Мы с мужем и с матерью. Мать не дождалась, умерла. А мы продолжаем жить на квартире».
Похоже, свежим воздухом у моря инвесторы скоро насытятся сполна! Инвесторы признаются: они доверяли «Прогресс-Строю» и о таком повороте событий даже не могли помыслить. Виталий Козинский с супругой выплатили прогресс-риелту тридцать тысяч долларов в гривневом эквиваленте, по курсу пять гривен за доллар. Если они разорвут договор, то получат назад меньше половины.
Но в компании отделе продаж компании «Прогресс-Строй» недоумевают, откуда причины волнения людей и заверяют инвесторов, что всё в порядке.
«На данный момент дом не строится. А самое удручающее в этой ситуации – то, что они не удосужились сообщить инвесторам, в каком состоянии сейчас строительство, — говорит Виталий Козинка, инвестор. — Переписка с компанией прекращена и нас даже не ставят в известность. «Фонтанка-сити» даже с их сайта исчезла неизвестно по какой причине!»
У этой истории двойное дно. Жить в новом, чудесном доме возле моря, должны были не только инвесторы. Три года назад в Фонтанке случилось несчастье: неподалёку от недостроенной высотки, совершенно неожиданно, взорвался двухэтажный дом. Двое погибших и двадцать семь людей лишились крыши над головой. Пострадавшим пообещали, что они станут первыми, кто получит жильё в первом новом доме. Уже три года они снимают квартиры и ждут у моря погоды.
«Эта компания выиграла тендер, им дали строить, за счёт, я так поняла, нашего горя, им выделили землю, они там смешную сумму оплачивают за аренду этой земли, — уверена Любовь Захария, пострадавшая. — Им дали выстроить дом. Нам сказали, что мы будем жить в квартирах через год».
На месте взорванного дома – забор. Люди говорят, что там, за стеной – уже фундамент. Возле забора – небольшая газовая подстанция — здесь и сегодня сильный запах газа. Помочь людям обещали депутаты из фракции БЮТ, но кроме обещаний – пока ничего. В попытках найти выход инвесторы «Фонтанка – сити» начали объединяться. Они настроены на серьёзное судебное разбирательство и подачу заявлений в Генеральную прокуратуру.
«В последнем письме я просила либо предоставить деньги, либо жильё в любом уже построенном объекте. — говорит Ольга Солтанова, инвестор. — Таковых нету. На письмо ответа в общем-то нет. Мы, все инвесторы, собрались для дальнейшего продолжения совместных действий».
Как «Прогресс-строй» получил разрешение на строительство «Фонтанка-сити», непонятно. Инфраструктура, необходимая для строительства таких многоэтажных объектов, к примеру, канализация, отсутствует. А это априори означает, что строить многоэтажки вблизи от моря нельзя. Чиновники говорят, что разрешений на строительство не давали. Сейчас, люди консультируются у юриста, потому, что подозревают Прогресс-строй и Прогресс-риелт в мошенничестве.

Комментарии закрыты