Официально стартовала благотворительная акция «Услышьте все!». Ее цель — привлечь внимание общества и государства к проблемам детей с недостатками зрения. Какие же именно проблемы сегодня существуют в детской офтальмологии?
Наши корреспонденты побывали в одной из лучших глазных клиник всего постсоветского пространства — институте имени Филатова.
Сегодня все детские болезни, связанные с недостатками зрения, можно разделить на две части. Первая — около 80% — так называемые оптические отклонения: близорукость, дальнозоркость и косоглазие. Вторая группа — редкие патологии, которые требуют оперативного вмешательства — глаукома, катаракта и онкологические болезни глаз. Оптические недостатки зрения чаще всего излечиваются безоперационным способом. Причем, чем раньше обратиться к врачу, тем больше шансов на выздоровление.
Среди проблем, которые мешают нормальному лечению детей — недостаточное финансирование. В частности, денег не хватает на модернизацию аппаратуры. Остро стоит и так называемый кадровый вопрос.
Как отметила Вера Сердюченко, заведующая лабораторией расстройств бинокулярного зрения института глазных болезней и тканевой терапии им. Филатова, «сейчас мы столкнулись с тем, что далеко не все врачи хотят заниматься нашей патологией. Ведь для того, чтобы заниматься ребенком нужно любить это дело, любить детей, любить свою профессию. А поскольку не каждый врач способен найти общий язык с детьми, возиться с ними, то мы столкнулись с тем, что среди выпускников мединститутов мало тех, кто желает заняться именно детской офтальмологией».
В отделении, которое занимается сложными отклонениями, специалистов достаточно. Однако тут проблема другая – все чаще сюда поступают дети как с врожденными, так и приобретенными видами катаракты. Как известно, это заболевание может привести к полной потере зрения.
«Мы работаем сейчас по европейскому стандарту, мы имплантируем при удалении катаракты гибкие искусственные хрусталики, — рассказывает Надежда Боброва, профессор, руководитель отдела детской офтальмологии института глазных болезней и тканевой терапии им. Филатова. — Что значит гибкий? Это хрусталик, который имеет возможность при операции складываться в два, три и даже больше раз, и через специальный инжектор — такую трубочку имплантируется в глаз, где благодаря тому, что имеет память, разворачивается и занимает правильное положение».
Такие уникальные операции — гордость клиники Филатова, тем более, что возвращать зрение врачи могут пациентам даже полумесячного возраста. Сюда привозят детей прямо из роддома, буквально, несколько дней от роду. Им возвращают зрение после глаукомы и даже онкологических заболеваний. Сейчас медперсонал детского отделения клиники Филатова работает над методикой возвращения зрения даже у недоношенных детей. Правда, как всегда, в дело вмешивается финансовый вопрос. Только один искусственный хрусталик стоит две тысячи гривен. Отделению также не хватает специального оборудования, на котором можно делать фотографию глазного дна.
Детям с недостатками зрения необходимы внимание и поддержка не только со стороны родителей и медперсонала, но и стороны государства и общества. Только такими совместными усилиями можно вырвать детей из мира, где все краски жизни заменяет одна — черная!

Комментарии закрыты