Одесскому областному архиву не страшны ни трещины в стенах здания, ни грибки, атакующие важные документы. Не смотря на все превратности судьбы, сотрудники этого важного госучереждения по-прежнему оберегают страницы прошлого всеми силами.
В Одесском областном архиве сегодня хранятся 2,5 миллионов дел. Несколько лет назад за ними следило больше 100 сотрудников, теперь осталось около 50. И тем не менее, работать архив не перестает, а количество посетителей превышает сегодня норму в 5 раз. Но как говорит директор архива Иван Ниточко, «у нас принцип работы такой — если пришла женщина пожилого возраста, считай, что это твоя мама. Если мужчина — твой отец».
Архив стал практически международным объектом. Сюда обращаются люди из 20 стран мира. В основном это ученые и те, кто хотят не только восстановить своё генеалогическое дерево, но и найти документальные подтверждения о месте работы и трудовом стаже. Из всего объема документов, находящихся на хранении, секретных сейчас — всего 278.
Документы хранятся в специальных коробках, защищающих документы от солнечного света и влаги. Однако соблюсти все требования в нынешних условиях архив не в состоянии.
Любовь Хобутовская, реставратор Государственного архива Одесской области, за день может восстановить до 30 документов. Написанное на бумаге не читает, на это попросту не хватает времени — мажет клеем, закрепляет.
Тем временем пока реставраторы трудятся над документами, в подвалах архива рабочие укрепляют фундамент. Директор шутит, говоря, что здание простоит дольше Оперного театра, хотя денег на его спасение выделено значительно меньше.
Для капитального ремонта здания необходимо 5.5 млн гривен. Удалось получить только 500 тысяч. Будем надеяться, что оптимизм Ивана Ниточко действительно оправдан, и ценные документы действительно будут храниться в целости и сохранности еще долгое время.

Комментарии закрыты