Именно так называется выставка, составленная из картин, альбомов, книг и предметов декоративно-прикладного искусства, преподнесенных в дар Одесскому музею западного и восточного искусства французской художницей и меценатом Сюзанной Савари.
История горячей привязанности маленькой француженки и её супруга к нашему городу вполне красноречиво звучит в каждой подаренной вещи, нужно только захотеть её услышать.
Сюзанна Савари живет в маленьком Лотарингском городке Тионвиле, расположившемся на пересечении трех европейских стран: Германии, Люксембурга и Бельгии. От матери – известной в свое время пианистки, ей передалась любовь к музыке. Это чувство помогало Сюзанне и ее супругу Андре Полидори в поисках редких гитарных партитур, которые очень помогли Одесской консерватории при открытии отделения классической гитары. И все же на протяжении всей жизни Сюзанну Савари неодолимо влекла живопись, которой она училась сначала в Ницце, а затем в Париже. Сейчас Сюзанна — член Союза независимых французских художников и некоторых других объединений живописцев. Её произведения выставлялись во многих странах и завоевали множество похвал. Кстати, одна из цветочных композиций Савари была избрана для изображения на марке, напечатанной в Лозанне в серии «Кто есть кто в международном искусстве». В фондах Музея западного и восточного искусства сейчас находится более 2 десятков подаренных художницей картин, первой из них стал «Букет дружбы», подаренный одесситам в 1973 году.
«Мне очень нравится, что эта выставка расположена в этих прекрасных, отреставрированных залах, с большими окнами, — отметила Сюзанна Савари. — Здесь столько света, воздуха и какой-то еще романтической энергии, мне кажется, что я с ними не расставалась. Они как живые и по-прежнему меня очень радуют, прибавляют энергии, и навевают сильное желание рисовать: цветы, природу. Всё то, что так помогает жить и радоваться жизни».
В юбилейную экспозицию вошли не только живописные полотна, но и уникальные произведения декоративно – прикладного искусства. Например, редкий французский фарфор, относящийся в первой трети 19-го столетия, тонкие вышивки, и многие другие вещи, служившие семье Савари многие десятилетия. Не меньшего внимания достойны и разысканные ею редкие книги и альбомы по изобразительному искусству.
«Она уже стала почти членом нашего коллектива, — отмечает Татьяна Балановская, зав. отделом Одесского музея западного и восточного искусства. — Она так этим прониклась, что знает, какой сотрудник какую научную тему разрабатывает и старается в антикварных магазинах найти литературу, которая нам помогает и в научных разработках и в исследовательской работе».
Сами же супруги Савари-Полидори убеждены в том, что именно благотворительность наполняет их энергией, дает силы и смысл жизни. Что с успехом и доказывает их 40-летняя искренняя привязанность к Одессе, и живущим здесь людям.

Комментарии закрыты