Рабочий день пятницы 6 августа  Одесский городской голова Алексей Костусев начал с выезда на демонтаж незаконно выросшего четвертого этажа в историческом центре  Одессы, в самом начале Приморского бульвара. Застройщики, которые под видом реконструкции мансарды, этот самый этаж пристроили  — всячески противостояли этому.На Приморском бульваре развернулись практически боевые действия. Мэр с командой, возмущенные одесситы, техника для демонтажа и многочисленные сотрудники правоохранительных органов с одной стороны, нанятые молодчики с — другой стороны. Это не съемки фильма о криминальной Одессе. Это – реальность. Чем закончилось противостояние —  знают наши корреспонденты.

 Утро возле доманомер 1 в  Воронцовском переулке началось неспокойно. С одной стороны — мэр Алексей Костусев и рабочие, готовые приступить к демонтажу мансарды, незаконно выросшей в качестве полноценного 4-го этажа на доме. С другой – нанятые владельцем квартиры под надстройкой бойцы охранной фирмы. Прикрываясь политическими лозунгами, под зданием стояли участники мини-пикета якобы в защиту мансарды. Однако, после разговора с представителями правоохранительных органов, они свернули свои плакаты и быстро покинули место события. Историческое здание 1874 года, принадлежавшее Потоцкому, и еще, кстати, градоночальнику Одессы Григорию Маразли, застройщики просто изуродовали, считает мэр. Потому принял решение о демонтаже их конструкции.

Алексей Костусев, Одесский городской голова

вообще история вопроса такова. В 2006 году они получили все разрешения и им утвердили проект. Но тот проект, который они утвердили, он бы совершенно не мешал  — мы бы сейчас с вами стояли и сейчас бы этой надстройки, мансарды – не видели б. они все превысили в  несколько раз, вы видите, какое уродство сделали. Обнаружило это уродство наше профильное управление в ноябре прошлого года и обратились в областную прокуратуру, в городскую прокуратуру, в Минкультуры и в другие структуры. И в конце ноября минкультуры дало им припис, которым запретило проводить любые работы до специального разрешения. Но Васька слушает да ест. Они продолжают строить и продолжали бы, пока не приехал мэр. Я покажу, что в городе есть мэр, и есть власть

В свою очередь, представитель застройщика утверждает, что изменения проекты были согласованы, и на это было получено разрешение.

Елена Медведева, представитель компании «R.A.N. Management INC.»

действительно была корректировка первоначального проекта, высоты стали граничные выше на метр, и на то были технические основания. Когда мы вскрыли верхние камни дома, оказалось, что ракушняк очень хрупкий, надо укреплять его армопоясом, высота армопояса приблизительно метр составила, из-за этого граничные высоты поднялись на метр. мы откорректировали проект и согласовали с Минкультуры Украины, которое является главным органом, согласовывающим работы на памятниках архитектуры нац.значения.

Однако, городское управление по вопросам охраны объектов культурного наследия ни новый проект, ни новое разрешение Минкультуры в глаза не видело.

Андрей Шелюгин,  начальник управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского городского совета

значит, в соответствии с законодательством сегодня действующим на Украине сегодня без согласования местных исполнительных органов в сфере охраны культурного наследия вышестоящий орган просто не может выдавать заключение, потому что он на это заключение должен опираться. Мы не видели ни измененного проекта, мы не видели тех изменений, и до сих пор нам не представлено разрешение, о котором так много говорилось.

В результате такой надстройки историческое здание в самом сердце Одессы начало рушиться на глазах. Кроме того, внутренний двор дома превратился просто в  свалку строительного мусора. Была уничтожена детская площадка во дворе, которую жители создавали сами, жалуются жильцы дома. И решение Одесского городского головы о сносе надстройки поддерживают полностью.

Анна Богдалий, жительница Воронцовского переулка д.1 кв.40

мы 2 года боремся с этой стройкой. Вот они сейчас написали стоп беззаконию. А беззаконием занимаются они. 2 года мы боремся  с этой стройкой, наш двор они превратились в стройплощадку. 2 года глотали пыль, терпели крики рабочих..мусор выбрасывался просто во двор .даже не мешками песок завозили ,а  просто машинами..это настолько обнаглевшие люди! и теперь они не дают убрать все это? Пожалуйста, помогайте нам!

Попытка рабочих вместе с милиционерами подняться на мансарду не увенчалась успехом. Бойцы в масках, нанятые охранять незаконный объект, не пускали даже сотрудников правоохранительных органов. Однако, когда на место прибыли сотрудники СОБа, они ретировались внутрь здания. Что позволило подняться наверх Одесскому городскому голове Алексею Костусеву и ознакомиться лично с тем, что происходит за стенами новой надстройки.  То, что отступления от проекта есть, видно невооруженным глазом. Вместо скатной крыши отреставрированного чердака со слуховыми окнами здесь явно просто вырос один полноценный жилой этаж.

Алексей Костусев, Одесский городской голова

вы захватили в 2 раза больше площади. Вы вылезли туда. Там вам было разрешено сделать только скат. что вы там понастроили? кто вам разрешил эту высоту? Вы на всех наплевали

Поняв, что мэр настроен решительно и не намерен отступать, застройщики решили пойти на компромисс.

Роман Лебедев, начальник юридического департамента Одесского городского совета

готовят гарантийное письмо, согласно которому в определенные сроки – сейчас будут установлены сроки для проведения необходимых работ, по которым будут все строительные работы, связанные с этой незаконной мансардой, приведены в соответствие с проектом, чтобы не было ее видно и она не нарушала конструктивные элементы общего здания. когда письмо будет готово, представитель компании заявила, что готова его подписать.

Пока представители собственника мансарды и квартиры под ней вместе с начальниками управления архитектуры и управления по вопросам охраны культурного наследия Одесского городского совета работали над текстом гарантийного письма, ни мэр с  командой, ни техника, ни правоохранители не покидали места. Чтобы, если застройщик откажется подписать письмо, приступить к демонтажу. Однако, Елена Медведева все-таки поставила свои подписи под нотариально заверенными гарантийными письмами.

Елена Медведева, представитель компании «R.A.N. Management INC.»

ну вступительная часть я такой-то- такой-то, родился –женился..обязуемся разработать согласовать и реализовать проект приведения  объекта к ранее согласованному проекту. Там с площадями… Прошу вас также посодействовать  в обеспечении органов местного самоуправления содействия в реализации вышеуказанных мероприятий.  — До какого срока? – до 15.10.2013. 

Алексей Костусев, Одесский городской голова

Я человек не кровожадный. Мне главное – чтобы было восстановлено в  том виде, памятник был спасен, и чтобы все было сделано в соответствии с проектом, который был утвержден в 2006 году. хозяйка взяла обязательство переделать, я жестко  буду этот вопрос контролировать, и я думаю, что если у  кого-то еще есть сомнения в моей решительности, то я думаю, они отпали.

Комментарии закрыты