Несколько дней назад началось возведение надстройки над рестораном «Моцарт» на театральной площади. Естественно, у одесситов возник вопрос, а является ли оно законным. Ответ на этот вопрос узнала Нуард Погосян.

Когда строительство над коммерческим рестораном начинается в самом центре Одессы на Театральной площади, у большинства горожан возникает справедливый вопрос о его законности. Именно такой – негативной – была реакция общественности и некоторых СМИ по поводу возведения дополнительных этажей над рестораном «Моцарт».

В муниципалитете утверждают, что все работы проводятся согласно выданным разрешениям. Градостроительное и историко-градостроительное обоснование реконструкции были разработаны и утверждены в 2010 году, архитекторы города его поддержали, окончательное решение Одесский городской совет принял 20 сентября 2011 года. По словам экспертов, подобная надстройка не только не помешает, а скорее украсит Театральную площадь, так как ресторан «Моцарт» оставался единственным одноэтажным зданием на площади.

Владимир Колокольников, начальник управления архитектуры и градостроительства Одесского горсовета

Мы видим практически повторение фасада со стороны Ланжероновской. То есть дом как бы заворачивает в сторону Ришельевской. Здание становится более цельным, нет перепада, который сейчас существует

Владимир Глазырин, народный архитектор Украины, рецензент проекта

Я согласен полностью с тем, что такая этажность улучшит архитектурно-пространственную ситуацию этой площади. Потому что, если мы приподнимем фасад, то мы перекрываем, как уже было сказано, зады, ужасные стенки и фасады, которые вываливаются на площадь перед оперным театром из этих двориков между Дерибасовской и Ланжеровской

Кроме того, одноименные гостиница и ресторан «Моцарт» — это два разных здания. И лишь первое из них охраняется законом как памятник архитектуры. Получить разрешение на реконструкцию второго намного проще. Хотя, безусловно, дом находится на Театральной площади и превращать его в «абы что» нельзя ни в коем случае.

Андрей Шелюгин, начальник управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского горсовета

Этот объект расположен в центральном историческом ареале в комплексной охранной зоне, что требует определенного внимания, определенного подхода. Пока что все идет в соответствии с тем проектом, с утвержденной документацией, которая у нас есть, и в соответствии тем высновкам, которые мы дали 

Причиной же недовольства общественности стала закрытость информации, считает главный архитектор города Владимир Колокольников. Если бы рядом с местом, где началось строительство, появился макет будущего здания, название фирмы, которые занялась реконструкцией, ее сроки и так далее, брифинг проводить и не пришлось бы.

Владимир Колокольников, начальник управления архитектуры и градостроительства Одесского горсовета

Извините, но это нужно немедленно исправить. И картинку повесить. Потому что здесь мы сидим, поймите, в какой-то мере даже по этой причине, потому что люди должны знать. Должны знать сроки строительства. Если они будут сорваны, но это другой вопрос. Я думаю, что совершенно другое было бы отношение и в средствах массовой информации в том числе

Представитель компании-заказчика пообещал, что подобная таблица появится в ближайшее время. Само строительство продлится не более полутора месяцев и будет проходить строго в рамках разработанного проекта и разрешительных документов.

Комментарии закрыты