Состоялось открытие Вахты памяти, посвященное героической обороне Одессы. Указом президента Украины с октября 2012 года были усилены поисковые работы по установлению имен погибших воинов ВОВ . А с 2009 года проект Вахта памяти реализуется в одесской области под патронатом Геннадия Труханова. 

С 11 по 18 сентября в Одессе проходит первая всеукраинская «Вахта памяти,  посвященная началу героической обороны Одессы.

Вахта памяти это не просто проект, это долг, который мы обязаны отдать погибшим на войне, тем кто боролся за наше мирное время. В Одесской области реализация проекта проходит под патронатом народного депутата Украины, Геннадия Труханова.

 Геннадий Труханов, народный депутат Украины

Сегодняшнее мероприятие, это один из элементов нашей плановой поисковой работы, на линиях обороны города-героя Одессы с 41 года и до ее освобождения в 44 году. Эта плановая работа не прекращалась с 2009 года, с 2009 года было нами найдено, перезахоронено, около 400 воинов защищавших или освобождавших наш город. Это большие показатели, большие цифры. Это воинский долг. Наш воинский долг, перезахоронить с воинскими почестями тех людей, которые спасли нам жизнь. Спасли жизнь нашему городу. Это и христианские почести, потому что души 70 лет назад летали и не находили себе покоя. Мы выполнили христианский долг свой.

 Сергей Удалов, президент военно-исторического клуба «Воинская доблесть»

Это мероприятие они важны не для нас, и не для старшего поколения, потому что иногда говорят : уже нет ветеранов, зачем вы это делаете? Это мероприятие важно для молодежи, для детей, чтоб они помнили. Сегодня уже на пороге 70 лет освобождение Одессы, 70-летие великой победы. И понимаете  чем дальше, тем меньше и меньше становится ветеранов, тем дальше на задний план отходит та страшная война, и тот великий подвиг наших дедов, отцов, которые отстояли эту победу, добыли для нас это мирное небо, ту сегодняшнюю жизнь, какую мы живем.

На территории Одессы, это первая всеукраинская вахта памяти под патронатом , при поддержке депутата Верховного Совета, Труханова Геннадия Леонидовича, и здесь присутствуют с Киева, Союз народная память, поисковый отряд Обелиск, поисковая организация всех поисковых отрядов. На нашей Одесской земле было проведено больше десятка.

 Добровольцы – энтузиасты, которым была не безразлична история своего народа, которые потеряли друзей, близких и просто своих соотечественников, которые погибли в боях за Родину, еще в 70- е годы начинали поисковые работы. Позже, образовалось поисковое движение, и по инициативе народного депутата Геннадия Труханова, поисковые работы усилились и приобрели новый поворот.

 Геннадий Труханов, народный депутат Украины

Я искренне благодарю вас, за то, что проявляете свою гражданскую позицию, за то что вы проявляете наш христианский долг, я не буду говорить о тех аксиомах жизненных, которые для нас являются аксиомами и не требуют доказательств,  что пока не похоронен последний солдат, война не закончена. Так живет весь мир и все цивилизованные общества. Я вижу что сегодня, вот мы в таком маленьком кругу, и представляем это цивилизованное общество. А иначе я задаю себе вопрос: что делали люди 60 лет, 70 лет после победы, почему это не было сделано на протяжении века практически. И почему сегодня, скромными силами энтузиастов это продолжает делаться.

 В комплекс мероприятий проекта Вахты памяти  входят: поиски, идентификация и перезахоронение останков воинов Великой Отечественной войны, поиск боеприпасов, представляющих угрозу и личные вещи солдат. 

 Виктор Палий, председатель всеукраинского союза участника боевых действий

Комплекс мероприятий, который имеет характер военно-патриотического воспитания, детей и вообще молодого поколения естественно имеет очень большое значение, особенно в условиях ,когда прошло уже 70 лет после великой победы, общей победы в великой отечественной войне. За 70 лет многое забылось, это целая жизнь, одного поколения, 70 лет. Поэтому мероприятия, которые проводятся по розыску, захоронения  погибших воинов  защищали Отечество нужен великий и моральный и воспитательный характер.

 Несколько дней назад в Одесской области были проведены поисковые работы, в ходе которых было обнаружено захоронение советского солдата. Его останки будут перезахоронены и поисковые организации постараются сделать все возможное, чтобы восстановить его имя и найти близких и родных.

 Анатолий Хомяк, командир полевых работ проекта «Вахта памяти»

Как видите поле перепаханное, выходили, собирали информацию, делали опрос местных старых жителей, где и что они видели, что подсказали, что по картам, что со спутника, мы по кусочку пособирали, вышли в поле, ходили долго, но нашли.

 Народный депутат Украины Геннадий Труханов, которому не безразлична будущая судьба Украины, настоящая и правдивая  история нашего народа, и имена, тех кого должны почитать и помнить, пообещал, что  будет и дальше вести работу в этом направлении, потому что без понимания прошлого, невозможно строить будущее.

 Геннадий Труханов, народный депутат Украины

Я скажу, эта работа не будет прекращаться нами никогда, до тех пор, пока мы не сделаем все от нас зависящее, чтобы я не говорю всех, всех наверное невозможно найти погибших, но по крайней мере, сделать и приблизиться к тому, чтобы найти максимальное количество на сколько нам позволит время, на сколько нам позволит наши возможности, мы сделаем все зависящее и будем продолжать эту работу, не прекращая. Я рад, что сегодня к нам присоединяются новые люди, что сегодня всеукраинское и люди, занимающиеся поисковыми работами на Украине, объединяют свои усилия. Это вселяет оптимизм в наши дальнейшие, в нашу дальнейшую работу.

Комментарии закрыты