11 сентября в Одессе в Украинском детском центре «Молодая Гвардия» при поддержке председателя Одесской облгосадминистрации Эдуарда Матвийчука торжественно открылся Международный молодежный образовательный сбор военно-спортивных организаций и кадетских корпусов «СОЮЗ-2013 — Наследники Победы». В программу сбора вошли более 10 видов спортивных соревнований, военно-полевой выход, Дипломатическая игра, историческая викторина, различные развивающие мастер-классы. На фестиваль в Южную столицу прибыли представители более 10 стран. Подробнее о мероприятии – в нашем следующем сюжете.

Сбор «СОЮЗ — Наследники Победы» проводится уже в восьмой раз, —  отмечают организаторы. Предыдущие четыре – проходили в России, два — в Киргизии и один — в Казахстане. Теперь настала очередь — Украины.

Людмила Акимова, представитель Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали в Одесской, Херсонской, Николаевской областях, депутат Одесского облсовета

 «Вы все были свидетелями торжественного открытия сбора «СОЮЗ — Наследники Победы 2013-2015 год». Этот проект рассчитан на три года, принято решение на правительственном уровне, сегодня мы приняли эстафету этого проекта у россиян, наших друзей. Три года на Украине, потом мы передадим его белорусам. Сбор очень насыщен, вы видите, что представлены все страны бывшего Советского союза…

Россия, Белоруссия, Армения, Латвия, Литва, Эстония, Приднестровье, Казахстан, Киргизия, Таджикистан — все эти страны представлены на сборе «СОЮЗ — Наследники Победы» в 2013 году. Место для проведения выбрано особенное, но не случайное — в городе-герое Одессе, в знаменитом в свое время на весь Союз детском центре «Молодая гвардия». На торжественное церемонии присутствуют первые лица, организаторы, участники состязающихся команд, а также все те, кому интересно это яркое и патриотичное мероприятие.

Эдуард Матвийчук, предстедатель Одесской облгосадминистрации

 «Такое событие — оно очень важно, потому что, знаете, память об этой Победе это то, чем мы должны гордиться, это то, чем мы будем гордиться, и я думаю очень важно, чтобы подрастающее поколение знало и помнило и чтобы эта победа передавалась из поколения в поколение как эстафетная палочка. И, знаете, вот эти мероприятия, что связаны с детьми, это ветераны наши, это все отдать дань им уважения, дать дань, сказать им – здоровья вам! Это все очень важно и, я думаю, это самое главное, а все остальное,  думаю, что у нас страны братские все будет хорошо»

Команды, принимающие участие в сборе, состоят из подростков 14-17 лет, рассказывают организаторы.Все страны, кроме России и Украины, будут представлены одной командой. Из России как страны-организатора прибыло 9 команд. Украина как принимающая сторона представлена 10 командами. Общее число участников — 220 человек. В программе сбора более 10 видов спортивных соревнований, кроме того, интеллектуальные состязания, историческая викторина, дипломатическая игра и военно-полевой выход.

Олег Баканач, председатель  «Регионального общественного движения поддержки защитников Родины «Доблесть Отечества» (Россия)

 «Вот во мне 4 нации и будучи спортсменом, а позже, служа в Советской армии, я объездил практически всю нашу необъятную родину, которая была, к сожалению, и понял, что зерно раздора вноситься, наверное, специально, потому что нас ничего не разъединяет по большому счету людей, создали границы и мы на этом предпроекте хотя бы примером показать, что мы на самом одни и те же люди».

 

 

В торжественном мероприятии также приняли участие представители города, в частности —

Цвиринько

 «Мы присутствовали в начале замечательного мероприятия «СОЮЗ — Наследники Победы». Лучшие дети, молодые, талантливые дети, те, которые знают, читают, которые изучают историю, те, на которых мы в будущем можем положиться, я уверенна, что мы можем на них положиться. И это мероприятие, которое собрало ребят от Дальнего Востока до Прибалтики, Украина, десять интернациональных отрядов сформировано, безусловно, будет способствовать, что и в дальнейшем ребята, пройдя школу соревнований, конкурсов, мероприятий, они будут дружить и я уверенна, что это мероприятие, которое вне политики, вне общественных организаций, вне других признаков будут способствовать дружбе и оставит неизгладимый след   в душах и сердцах этих ребят»

Развитие сотрудничества между народами, внесшими вклад в Великую Победу, воспитание патриотизма и дружбы между молодежью разных стран, укрепление международных связей и культурного сотрудничества — все это можно отнести к целям, которые преследуют организаторы мероприятия. И, исходя из той атмосферы, в которой происходят состязания, можно с уверенностью сказать, что поставленные задачи выполняются.  

Комментарии закрыты