В субботу, 14 сентября, в Киевском районе Одессы,  в городской поликлинике №20 прошел День здоровья. Мероприятие, организованное Одесским городским советом,  пользовалось популярностью среди одесситов, ведь посетить мед. учреждение и пройти осмотр можно было в субботу, — в выходной день. В поликлинике жители города имели возможность пройти бесплатное обследование состояния здоровья и получить консультацию специалистов. 

Измерить рост и вес, артериальное давление, уровень глюкозы в крови, сделать флюорографию, электрокардиограмму, получить консультацию семейного врача. Все это можно было сделать бесплатно и даже не за один день, а за несколько часов. «День здоровья» уже прошел в Суворовском, Приморском и, недавно в Киевском районе города.

Мария Стоцкая, заместитель Одесского городского головы

принято было решение, чтобы в выходной день жать возможность нашим гражданам придти в поликлинику и провести осмотр врача. Уже мы провели такие осмотры в 2 районах – Приморский и Суворовский. Сегодня осмотр проводится в киевском районе. Всего было обследовано 500 человек. И я хочу сказать, что активность людей с каждым днем увеличивается и мы думаем над тем вопросом, что увеличить время для проведения такого осмотра наших граждан

За здоровой нацией — будущее, — продолжила Мария Стоцкая. Довольно часто повседневные проблемы берут верх, а пройти медицинское обследование становится проблемой, прежде всего, времени. Городская поликлиника № 20 открыла двери для пациентов в выходной день.

Игорь Шпак, директор департамента здравоохранения Одесского горсовета

В этой поликлинике обслуживается 157 тысяч человек. И сегодня, в свой выходной день, вышли на работу около 100 врачей, среди них – 70 участковых семейных врачей, терапевтов, узкие специалисты, около 200 медсестер. К нам присоединились частные медицинские структуры, которые арендуют помещения на территории этой поликлиники и они сегодня тоже бесплатно обслуживают жителей Киевского района.

Зинаида Телятникова, заместитель главного врача по лечебной работе КУ «Городская поликлиника №20» 

Ни для кого не секрет, что Украина сейчас находится в так называемом периоде неинфекционных эпидемий. Это касается сахарного диабета, гипертонической болезни, и мы все очень насторожены по поводу выявления такого грозного инфекционного заболевания как туберкулез. Поэтому, основа нашей работы была направлена на то, чтобы пригласить население, которое может, помня о том, что болезнь легче предупредить, чем излечить, пройти некоторые исследования

Организованный день здоровья — это возможность пройти бесплатное и качественное медицинское обследование, а в случае возникновения осложнений — вовремя предупредить болезнь.

Вячеслав Полтавченко, одессит

Мне позвонили вчера, медсестра из 20 поликлиники и сказала, что здесь сегодня проходит обследование. Очень желательно, чтобы это проходило как можно чаще, хотя бы в некоторый период времени, чтобы выявить все то, что есть. Я, допустим, не знал, что у меня повышений сахар

Зинаида Телятникова, заместитель главного врача по лечебной работе КУ «Городская поликлиника №20» 

Я думаю, что такие аккордные дни здоровья следует делать и дальше. Да, это большая нагрузка на мед. персонал, да, мы все вышли в свой законный выходной день. Но ничего дороже для врача, чем здоровье его пациентов нет. Поэтому, я думаю, что мы будем работать и дальше.

По словам директора департамента здравоохранения, такие акции будут проходить и в дальнейшем во всех районах города. Ты более, что одесситы такие Дни здоровья активно поддерживают

Комментарии закрыты