Кабинет министров Украины определит объем компенсаций жителям Одесской области, пострадавшим от стихии.  Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко, который по поручению президента Украины Виктора Януковича отвечает за организацию помощи населению и ликвидацию последствий стихийного бедствия. В субботу, 14 сентября вице-премьер-министр Украины и губернатор Одесской области провели заседание оперативного штаба в Арцизском районе. На заседании присутствовали также руководители пострадавших районов, представители Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и других служб, задействованных в ликвидации стихийного бедствия. В ходе встречи совместными усилиями были намечены пути выполнения поручения президента Украины, касающееся помощи людям, пострадавшим от стихии.

Еще недавно жителям Арцизского, Тарутинского и Болградского районов беды ничего не предвещало. Сегодня им обещают материальную компенсацию от правительства за уничтоженное непогодой жилье и утраченное имущество. Вода, которая за 4 дня достигла 5-месячной нормы, нанесла сокрушительный удар для трех районов области. Более полутысячи жителей эвакуированы. С целью совместного поиска путей выполнения распоряжения Президента по ликвидации последствий непогоды и помощи, пострадавшим от стихии, вице-премьер министр Украины Юрий Бойко провел заседание оперативного штаба в Арцизской районной администрации.

Юрий Бойко, вице-премьер-министр Украины

намечены несколько путей, которые позволят обеспечить выполнение распоряжения президента страны помощи пострадавшим. В первую очередь, это оказание помощи и расселение людей (собственно говоря, это уже произошло) из тех домов, которые подверглись затоплению или разрушению. Это сделано. На понедельник у нас будет расчет суммы людям на компенсацию людям как за утраченное имуществ, так и за утраченное жилище. И будет принято решение Кабмина о выделении из резервного фонда людям необходимых сумм для того, чтобы восполнить их потери.

Правительственная комиссия, отправляясь в Одесскую область, получила задание — предоставить людям необходимую помощь, а также предотвратить повторение подобного, — отметил Юрий Бойко. В ближайшее время решится вопрос и о выделении средств из резервного фонда правительства для восстановления поврежденных дорог и мостов. Вице-премьер-министр отметил, что в случае необходимости, для ликвидации последствий непогоды будут привлечены ресурсы и техника из других регионов Украины.

Юрий Бойко, вице-премьер-министр Украины

Особое внимание уделялось состоянию питьевой воды, необходимым мерам по ликвидации последствий – захоронению скота. Мелкого скота и птиц в основном, потому, что очень много погибло птицы. Это тоже очень важно, потому, что это здоровье людей и санстанция будет контролировать постоянно. Здесь создана группа, которая будет контролировать состояние питьевой воды и как только появится возможность, приступит к обеззараживанию колодцев. Сегодня это пока невозможно пока затопление не ушло. Все остальные вопросы, связанные с подвозом хлеба, продуктов руководством области решены.

В свою очередь, председатель Одесской областной государственной администрации во время заседания оперативного штаба обратился к руководителям районов и пострадавших населенных пунктов. Один на один с бедой остаться не должен никто, — отметил Эдуард Матвийчук.

Эдуард Матвийчук, председатель Одесской облгосадминистрации

Вы должны прислушиваться к тем проблемам, которые существуют у каждого человека. Вы должны быть на постоянном контакте с людьми, которые пострадали. И я  обращаюсь еще раз к органам власти, должно это все выполняться неукоснительно. Не должна произойти ситуация, при которой кто-то окажется обиженным, кому-то не оказали помощь, кого-то забыли. Это самое неприятное, что может быть, — это именно это. Поэтому, я бы хотел, обращая внимание глав сельских советов на персональную ответственность, того, что необходимо постоянно работать с людьми.

Ситуация с затоплением медленно, но нормализуется. Уровень воды в Тарутинском районе снизился. В селе Березино, на которое пришелся основной удар, также идет спад воды. Сейчас все силы МЧС направлены на откачку воды из колодцев и погребов.

Сергей Данилюк, первый заместитель председателя ГСЧС Украины

На данный момент мы находимся в городе Арциз, где сегодня пик волны которая сошла с Тарутинского района, в результате сильных осадков, которые здесь на протяжении 4х дней выпали. На протяжении 4 дней над Тарутинским, Арцизским и Болградским районом выпало от 4 до 5 месячных норм воды. Поэтому, тот результат, который вы сейчас видите – это вода, которая сошла с Тарутинского района. На протяжении сегодняшнего дня пошел спад. Вода на месте, где мы сейчас находимся, упала приблизительно на 20 сантиметров. Пострадало около 10 сел 3х районов области.

Комиссия, созданная правительством по ликвидации последствий непогоды в Одесской области, ведет расчеты. Уже в ближайшее время решится вопрос предоставления всем пострадавшим от потопа материальной помощи. Но обеспечение жильем, которого сейчас нуждаются жители примерно 60-ти домов. Кабмин выделит средства из резервного фонда и для восстановления дорожного покрытия.

Уже в понедельник, 16 сентября на заседании аппаратного совещания в Одесской облгосадминистрации объявили сумму ущерба. Так, по словам Валерия Матковского

только на восстановление дорожного покрытия в пострадавших районах необходимо около 78 миллионов гривен, а общая сумма средств, необходимых на компенсацию ущерба, составляет от 150 до 170 миллионов гривен. Впрочем, цифры могут увеличиться.

Комментарии закрыты