Лауреатом конкурса «Бриллиантовый Дюк» имени де Ришелье за 2013 год стал проект медиагруппы Глас » Одесский экран». В Большом зале музея Западного и восточного искусства прошла   торжественная церемония награждения лауреатов Конкурса. В конкурсе, проводимом международной ассоциацией GLORIA, приняло участие свыше 120 писателей, поэтов, музыкантов, художников, творческих коллективов из семи стран мира. Львиную долю составили россияне и украинцы. Одесса была представлена в разных номинациях: музыкальное исполнение, литературное произведение, документальное кино. 

Международная ассоциация GLORIA, которая  объединяет профессиональных  деятелей литературы и искусства различных стран Европы, Азии и Америки, отмечает в этом году свое 15-летие.Она была создана Еленой Ананьевой в Одессе в 1998 г. — как творческое содружество «Золотые мастера Одессы», в которое входили ведущие художники города. Затем была  реорганизована в Содружество соотечественников, проживающих за рубежом. Со временем ассоциация приняла в свои ряды многих известных деятелей литературы и искусства западных стран, а также их коллеги из стран Азии.

Елена Ананьева, президент Ассоциации деятелей литературы и искусств GLORIA

Сегодня мы подводим итоги очень большой работы – ищем единомышленников и благодарны и рады. Когда находим их.

Один из видов деятельности ассоциации GLORIA — проведение творческого многоуровневого Конкурса им.Ришелье в более чем десяти номинациях: это литература, театр, кино, музыка, изобразительное искусство. В разные годы заслуженными наградами победителей Конкурса были отмечены художник Юрий Горбачев, писатель Михаил Жванецкий, кинорежиссер Валерий Балаян и др. Отрадно отметить, что среди 126 лауреатов этого года —  творческая группа  ТРК ГЛАС. Телецикл «Одесский экран» был награжден «Бриллиантовым Дюком» имени де Ришелье в номинации «Документальное кино». Отдельным дипломом ассоциации был отмечен автор и ведущий этого проекта, почетный работник культуры Украины Евгений Женин.

Я за высокую настоящую истинную культуру. и если находится телекомпания, в данном случае ГЛАС, руководство в лице Алены Евдокимовой — люди, которые так или иначе,  может быть, вопреки сиюминутным личным коммерческим интересам, вопреки гламурной шоу-популярности, дешевой, откровенной все-таки предпочитают вкладывать и возможности, и средства, и душу , и желание в создание программ, посвященных культуре, искусству, программ, которые адресованы аудитории, чтобы напомнить о прекрасном и рассказать о прекрасном, и подчеркнуть, что мы чего-то стоим и в кино тоже, то спасибо тем, кто об этом думает, кто помнит, кто стремится

Дипломы за значительные достижения в 11 номинациях были вручены поэтам и писателям, художникам и музыкантам из разных уголков Украины, России, Соединенных Штатов, Германии, Словакии.

В Большом зале музея западного и восточного искусства звучала музыка. На сцену вышел лауреат конкурса имени Ришелье, ученик замечательного одесского гитариста Анатолия Шевченко Дмитрий Печкин. А «Бриллиантовые, алмазные, платиновые, жемчужные Дюки», оставив часть «своих драгоценных  собратьев» в Одессе, отправились в разные уголки земного шара, где живут и творят наши талантливые соотечественники. 

Комментарии закрыты