Распоряжением Одесского городского головы в городе активно проводится работа по очистке улиц от аварийных деревьев. Как отметил Александр Риффа, рабочая группа по изучению ситуации в центральной части города ведет подсчеты, касающиеся количества выбранных для сноса и омолаживания деревьев. Таким образом, удастся максимально сохранить зеленый фонд Одессы. Сотрудники коммунального предприятия «Горзелентрест» работы по очистке сегодня проводили на улице Дидрихсона. Инспектировал их проведение лично Одесский городской голова.

Проблема обновления зеленого фонда в Одессе не нова и, пожалуй, именно в этом и заключается ее сложность. Ведь свой масштаб она накопила ни за одно десятилетие.

Ирина, одесситка

«Я живу в центре города, на Ришельевской. но вообще, считаю, что «зелентрест», который сейчас работает в этом месте обязательно должен работать, проявлять свою работу. Потому, что сколько покореженных машин, сколько детей под угрозой, сколько пожилых людей, которые не могут подняться на верх и посмотреть. И зелентрест должен обязательно подчищать и в центре города тоже, не только в таких переулках. это очень нужная работа, ее нужно делать как можно чащеЯ сама езжу на машине, поэтому знаю, что такую работу нужно делать очень тщательно, это безопасность наша и ощущение того, что мы живем в городе, у которого есть хозяин»

Старые сухие деревья не только не укращают Одессу, но и угражают одесситам. Особенно эта опасность возрастает во время сильного ветра и непогоды. Но решить эту проблему силами одного только Горзелентреста, по словам Одесского городского головы, невозможно. По распоряжению мэра была создана специальная рабочая группа по изучению ситуации. Задействованы и другие службы, совсместно с которыми, улица за улицей, этап за этапом, проблема сухих деревьев в городе должна быть решена. Сегодня утром коммунальное предприятие «Горзелентрест» начало работы на улице  Дидрихсона. А его руководство рассказало журналистам о ситуации с обновлением зеленого фонда в исторической части города.

Александр Риффа, директор КП «Горзелентрест»

«Нашим предприятием были обследованы все центральные улицы города, 119 улиц мы выбрали для плановой обрезки и сноса деревьев, все было просчитано, какое количество деревьев подлежит обрезке, сносу, омоложения, какой процент обрезки. для того, чтобы максимально сохранить зленный фонд Одессы. все эти данные были предоставлены в рабочую группу.сегодня начали работать по ул. Дидрихсона. здесь всего около 80 деревьев, 29 подлежат сносу. остальные – разной степени обрезки и омоложению для того, тчобы дальше они могли на этой улице находится»

На месте 700 деревьев — должна быть высажена тысяча. Важный аспект — семидесяти процентам зеленого фонда в центре Одессы необходима омолаживающая обрезка. А это, в свою очередь, увеличивает объем работы. Благодаря вниманию к этой проблеме Одесского городского головы Алексея Костусева, в бюджет этого года были заложены средства на приобретение новой техники для Горзелентреста, в том числе — для вывоза и дробления, а также — новой малогабаритной вышки высотой 26 метров. Предстоит решить немало вопросов и организационного плана.

Ирина Крайнюк, и.о. начальника участка по благоустройству зеленых насаждений

«Трудности обрезки, неважно каких деревьев, молодых или страых, заключаются в мамой организации работ. нужно обеспечить подьезд вышки автоподьемника, обеспечить отключение электроэнергии и должны быть высококвалифицированные рабочие».

Спустя несколько часов проверить как проходят работы Горзелентреста на улице Дидрихсона приехал Одесский городской голова Алексей Костусев.

Алексей Костусев, Одесский городской голова

«Я думаю одесситы очень справедливо возмущаются, когда они идут по улице – стоит сухое дерево, во-первых, оно не красит город, во-вторых, оно представляет опасность во время бури ветра, оно может упасть, может кого-то покалечить, человека, я уже не говорю про транспортное средство. Таких денег огромных, которые нужны, а это нужны десятки десятки и десятки миллионов, таких денег в городской казне нет, но на энтузиазме будем делать одну улицу за другой, улица будет перекрывать ГАИ, будет отключаться электричество в проводах, будем выходить сразу в нескольких точках, будем делать эту работу. Мы долго собирались, говорили где взять эти деньги. Сейчас решили от слов перейти к делу. И каждую неделю после аппаратного совещания я буду получать доклад – сколько сухостоя в нашем городе убрано»

Как отметил Одесский городской голова Алексей Костусев, хотя для исторического центра Одессы проблема старых деревьев и высадки новых является наиболее актуальной, работы по озеленению будут активно проводится и в других районах города.

Алексей Костусев, Одесский городской голова

Мы будем проводить эту работу по всему городу и одновременно будем высаживать деревья. Вы знаете недавно во время выезда в Киевский район мы приняли решение и там будет разбит первый парк на трех гектарах. В Киевском районе до настоящего времени ни одног парка нет. Есть два небольших сквера. Поэтому пусть одесситы не переживают, мы не только убираем старые деревья, но и будем высаживать и уже высаживаем новые деревья.

Старые деревья перестанут угрожать одесситам и сменятся новыми, которые украсят город своими молодыми кронами. Одесса задышит полной грудью. Это — конечная цель, которая пусть и не за один день будет достигнута.

Комментарии закрыты