Куяльницкий лиман остается одной из важных и актуальных тем в области. Этот вопрос был включен в повестку дня  21 сессии областного совета. Но самым волнующим и обсуждаемым стал вопрос о минувших подтоплениях по одесской области. О том, как прошла сессия знает и наш корреспондент Дарина Шпортко. 

Самый волнующий вопрос населения одесской области –что будет с людьми, чьи дома разрушило наводнение. Этот вопрос волнует и руководство области, вследствие чего его и вынесли первым на заседании сессии областного совета.

Напомним, что вода, которая за 4 дня достигла 5-месячной нормы, нанесла сокрушительный удар для трех районов области.

 Эдуард Матвийчук, председатель Одесской облгосадминистрации

Этот вопрос находится на контроле Виктора Федоровича Януковича, он стоит на, он полностью знает о той ситуации, которая происходит. Уже в субботу утром в 8 часов, первый разговор состоялся, и был четко дан главный меседж, который я довожу до представителей власти в первую очередь: ни один человек не должен почувствовать себя пострадавшим. Не может быть ни одного человека, которому мы не окажем соответствующую помощь.

 Валерий Матковский , заместитель председателя Одесской облгосадминистрации

Итак, 12, 13,14 и первой половины 15 числа на территории Тарутинского, Арцизского, Саратского, Болградского и Татарбунарского района прошла стихия, связанная с огромным количеством ливней, которые обрушились на эти 4 района. Объем воды по той информации, который предоставил гидрометцентр,  составляет порядка 200 миллинов кубов. Могу назвать количество воды которое выпало в течении  15 минут в Тарутинском районе, небольшая ложбина, где паслись овцы, в течении 15 минут была затоплена и около 150 овец там утонули, они не успели оттуда убежать.                   

Больше всего пострадал поселок Березено в Тарутинском районе. В нем проживает около 4000 человек .  Как и в других селах, пострадавших от стихии, в нем уже проводятся работы, в ходе которых будут определены состояния жилых домов. Так, в Березено разрушен и находится в состоянии обрушения , 61 дом, в которых проживает более 189 человек. Так, 16 сентября,  в ходе заседания Кабинета Министров Украины было принято  решение о выделении компенсаций пострадавшим от стихии, на сумму 104 миллионов  гривен. Также всем жителям, оставшимися без крыш над головой, будет предоставлено жилье в специальноотведенном пятиэтажном доме для пострадавших.

 Валерий Матковский , заместитель председателя Одесской облгосадминистрации

Поэтому принято решение в поселке Березино есть 5-этажный дом в довольно приличном состоянии, я там уже дважды был. Мы обратились в Кабмин, Эдуард Леонидович подписал письмо, я перед сессией разговаривал с Вилкулом Александром, попросил поддержать этот вопрос, связанный с тем, чтоб выделить 20 миллионов. Мы проведем там капитальный ремонт, мы в состоянии, наши строители уверили нас в этом, в течении двух с половиной, трех месяцев провести там капитальный ремонт, это 70 квартир , пятиэтажка.

 Также Валерий Матковский отметил слаженную и продуктивную работу мчсников, которые работали в области вплоть до 11 вечера вчерашнего дня.

 Валерий Матковский , заместитель председателя Одесской облгосадминистрации

Я должен отметить оперативную работу, за исключением вчерашнего дня нашей службы МНС. Оперативно в течении 3 часов по моей команде были выдвинуты все силы, в общей сложности там работало 41 единица техника и свыше 170 человек. И работали они до вчерашнего дня после вчера ,после 23 часов я разрешил частично структурам которые там находились перейти на постоянное место базирования.

 

Ситуация с затоплением медленно, но нормализуется. Более полутысячи жителей эвакуированы.  Уровень воды в этих районах снизился, газ и электричество уже поданы, осталось возместить населению нанесенный ущерб.

А что касается программы сохранения и восстановления водных ресурсов Куяльницкого лимана, так, депутаты Одесского  областного совета, обратились в кабинет министров, для выделения 100 миллионов гривен на ее компенсацию

 Николай Пундик, председатель Одесского областного совета

Областному бюджету тоже придется серьезно вкладываться. Эти деньги ни в коем случае на вот эту программу закачки воды я так понимаю на сегодняшний день придется выделять из областного бюджета, в следующем году. 100 миллионов это прежде всего приведение в порядок самой реки, я уже говорил что количество дамб настроенных на реке Большой Куяльник там, их под полсотни, и к сожалению на значительную часть из них узаконивали просто судебными решениями, а разные года, это не сегодня не завтра, но тем не менее эту проблему надо решать, потому как подпитка Куяльника только морской водой и подпитка пресной водой должна осуществляться. Очень серьезная. И 100 миллионов, на программу, имеется в виду не только вода, но и остальное, то есть приведение Куяльникка и Куяльницкого лимана в состояние курорта национального, а может и международного значения.

 По результатам обсуждения программы, она была принята, и заполнение лимана морской водой начнется в сжатые сроки. 

Комментарии закрыты