Ни один участок вдоль Куяльницкого лимана не будет продан, заявил 18 сентября губернатор Одесской области. Рано утром перед зданием облгосадминистрации состоялся митинг оппозиционных политических сил, требующих спасти Куяльник от захвата. Эту акцию Эдуард Матвийчук назвал провокационной, тем не менее, он ответил на все вопросы, которые возникли у митингующих.

Небольшое количество представителей оппозиционных партий собрались рано утром 18 сентября перед зданием Одесской облгосадминистрации. Митингующие скандировали лозунги о спасении Куяльницкого лимана и утверждали, что у них есть информация о продаже земельных участков вдоль водоема. Акция не осталась без внимания губернатора. Эдуард Матвийчук пригласил представителей митингующих в кабинет, чтобы разобраться в ситуации. Первая из претензий собравшихся – участок почти в полсотни гектаров в Беляевском районе.

Лариса Танова, начальник Главного управления Госкомзема в Одесской области

Я услышала 2 раза о том, что эти земли были проданы, это исключительно неправда. – Вранье, назовите вещи своими именами. – Ну это действительно вранье. Потому что в 2004 году вот государственный акт на право постоянного пользования, это не продажа, выдан земельный участок площадью 46 га Одесскому юридическому институту Национального университета внутренних дел

Не разобравшись в ситуации, заметив межевые знаки вдоль Куяльницкого лимана, политические активисты начали утверждать, что это намеренная передача земли в частные руки. На самом же деле эти знаки размещены согласно региональной программе спасения высыхающего водоема для обозначения границ природоохранной зоны. Кроме того, журналистам пояснили, что четыре участка, принадлежащих частным лицам — находились в их собственности еще в 90-е годы.

Иван Марзак, председатель Коминтерновской райгосадминистрации

Есть паи, которые находятся недалеко от лимана. Выданы они, эти госакты 2004 год, вот кадастровые номера этих госактов. Это они их получили взамен тех госактов, которые они получили в 92 году. То есть у людей была эта земля, де-юре они ею владели, но надо было просто закрепить ее новыми образцами госактов. Они  ее могут сейчас прийти поменять на более новые образцы госактов, но это не значит, что землю кто-то выдал сейчас

Уже долгое время Одесская областная государственная администрация занимается спасением Куяльницкого лимана. В решении этой глобальной экологической проблемы учитывается мнение каждого жителя области, заверил губернатор.

Эдуард Матвийчук, председатель Одесской облгосадминистрации

То я готов вас услышать и провести круглый стол, на котором определить будущее Куяльника. – Зачем проводить круглый стол, если сейчас здесь столько журналистов? – А вы как считаете, что такой важный вопрос для Одессы будет приниматься одним росчерком пера. Это ваше личное мнение, может быть личное мнение у меня. Но мы должны услышать специалистов, которые, наверное, каким-то образом связаны с этим Куяльником ,мы должны услышать ученых. Или вы считаете, что я или вы знаем больше, чем они. Поверьте, нет

Спасение Куяльницкого лимана – задача сложная, но она должна быть выполнена, отметил Эдуард Матвийчук. Правда, чтобы выполнить эту задачу, нужен конструктивный диалог, а не флаги и необоснованные митинги, считает губернатор.

Комментарии закрыты