Правительство Украины одобрило пакет евроинтеграционного соглашения между Украиной и Европейским Союзом. Теперь, после одобрения Правительством, начнется процедура подготовки непосредственно к подписанию соглашения на Вильнюсском саммите «Восточного партнерства». Подписание самого соглашения не станет финишем: это начало большого интеграционного пути. Политики и эксперты отводят на него не 20 лет, как говорили раньше, а меньше десяти. В этот период законодательство, стандарты украинской экономики, других сфер жизни должны быть приведены в соответствие с европейскими.  К чему это может привести на практике интересовались наши корреспонденты.

494 законопроекта ждут принятия Радой. Еще 946 требуют дополнительной подготовки, но должны быть рассмотрены в течение третьей сессии. Таким образом, нардепы должны рассмотреть 1440 проектов, касающихся не только экономики но и всех сфер жизни.

Григорий Смитюх ,народный депутат Украины

Граждан Украины, на мой взгляд, прежде всего, должна интересовать свобода. Свобода передвижения, свобода в защите прав человека, в защите собственности.

Акцизы на алкогольную и табачную продукцию пока не включены в евроинтеграционный пакет. Однако эта тема уже стала предметом специального круглого стола. Правила ЕС в этом отношении более строги, чем Украинские

Олеся Сафронова ,эксперт рынка

Украина, если подпишет ассоциацию с ЕС, договор об Асоциации, будет вынуждена все эти правила применять. При импорте и при экспорте одновременно.

Например, в этом году Евросоюз установил новые ценовые вилки для табачной продукции. Выгодно или не выгодно, но страны-члены ЕС выполняют такое решение.

Пока такой узкий сегмент не будет учитываться Ассоциацией. К тому же Украине обещают фору: период адаптации в несколько лет.

Перейдя на новые стандарты, производители готовы к некоторым потерям ради того, чтобы в будущем получить выход своей продукции на Европейские и Азиатские рынки. Стандарты ЕС потому хороши, что они создали именно такой уровень жизни, как в Европе. 

Комментарии закрыты