О реализации в регионах задания Президента Украины по обеспечению качественных условий жизни населения., независимо от места проживания говорили сегодня во время заседания круглого стола в Одесской облгосадминистрации. В частности, об экономическом и социальном развитии области рассказал Олег Муратов.

В рамках программы «Народный бюджет», принятой по инициативе Эдуарда Матвийчука в Одесской области активно реализуется задача Президента Украины по обеспечению качественных условий жизни населения независимо от места проживания. Выполнение программы социально-экономического развития региона в текущем году имеет утешительные перспективы.

Олег Муратов, директор Департамента экономического развития и торговли Одесской облгосадминистрации

Та программа социально-экономического развития региона, которую принял Одесский областной совет в конце прошлого года, за 2013 год, по большинству позиций она выполняется. Сегодня, конечно, как говорят «цыплят по осени считают» и лучше будет посчитать в конце года. Но те основные позиции, которые у нас есть сегодня, дают повод для сдержанного оптимизма

Не стоит забывать, что экономика региона напрямую зависит от экономики страны и мировой экономики. Одесская область на уровне Украины сегодня имеет высокие результаты. И, как отметил Олег Муратов, позиции завоевать трудно, а еще труднее их удержать. Что касается промышленности, — здесь приоритетным остается вопрос привлечения капитальных и иностранных инвестиций. А главная на сегодня задача — обеспечение качественных условий жизни населения независимо от условий проживания.

Олег Муратов, директор Департамента экономического развития и торговли Одесской облгосадминистрации

На самом деле, мы только в начале пути, я вам скажу откровенно, мы сегодня имеем среднюю зарплату пока за 7 месяцев – 2788 грн. За 8 – мы оцениваем, что она выйдет 2920 приблизительно. Потому, что все основные предприятия платят зарплату, то есть начисление в бюджет стабильны. Темпы роста составили 109,3%

Согласно программе социально-экономического развития, в конце года цифра должна увеличиться до 3100. По словам директора департамента экономического развития и торговли, дополнительный финансовый ресурс направлен, прежде всего, на реализацию социальных проектов, социальных инициатив Президента и мероприятий, предусмотренных областной программой «Народный бюджет»

Комментарии закрыты