На прошлых выходных местные власти в который раз убедились, что проблема торговли животными в районе Староконного рынка – крайне сложна и включает в себя ряд серьезных аспектов, а также довольно широкий круг участников. Запретить размещение выставки-ярмарки на территории, прилегающей к Староконному рынку, — решение, принятое исполкомом Одесского городского совета. Как на практике воплотить данное решение в эти выходные определяла выездная инспекция горсовета и обычные одесситы

Староконный рынок – один из старейших в Одессе — совсем недавно отмечал юбилей 180 лет. На прошлых выходных здесь особенно оживленно обсуждали крайне важную тему — запрет размещения выставки-ярмарки животных на территории, прилегающей к Староконному рынку, принятый исполкомом Одесского горсовета. Кардинальные меры по устранению правонарушений пока что не принимались, чтобы дать возможность гражданам, торгующим животными, сменить площадку с незаконной на законную.

Владимир Созинов, и.о. 1-го заместителя директора департамента экологии и развития рекреационных зон Одесского горсовета

«Есть решение исполкома Одесского городского совета о том, что в связи с неблагоприятными эпидемиологическими условиями, которые создаются на улице Раскидайловской в районе Староконного рынка, где происходит торговля животными, перенести эту торговлю на территорию Староконного рынка. К сожалению вопрос очень непростой. Я убедился когда общался с жителями домов, которые находятся на улице Раскидайловской, так и с продавцами животных. У меня сложилось впечатление, что это вопрос ни одной недели. Нельзя резко решать этот вопрос, мы не собираемся делать резких шагов, составлять протоколы, арестовывать, задерживать, изымать, что полагается по админкодексу о правонарушениях, изъятие объекта торговли в ненадлежащем месте. Мы постараемся максимально решить этот вопрос и для удобства продавцов и для жителей этого района»

Руководство рынка, в свою очередь, заявляет о том, что для граждан, торгующих животными на его территории подготовлены места и созданы все условия для удобства продавцов и посетителей рынка. 

Нина Лесняк, директор ТЦ «Староконный»

«Мы стоим в начале территории где начинается торговля домашними животными, отсюда начинается, здесь оборудованы лавочки скамеечки, мы готовились, потому что три года назад была такая попытка, мы готовились ,чтобы освободить территорию. Эта территория это пешеходная зона сюда может заехать транспорт для выгрузки, не просто нести вольеры и животных с улицы Раскидайловской, заехали сюда, выгрузили товар и выехали в другие ворота, здесь предусмотрена развязка такая, чтобы не было заторов не было наездов, заезжать кто загружается заезд будет с 7 до 8 часов утра, когда нет еще покупателей и продавцы только выходят потому что на любом предприятии рынке везде предусмотрено время заезда и время выезда транспорта, нигде не курсирует транспорт там где ходят люди там была опасность наезда на пешеходов а там где люди ходят и осуществляют покупки тем более транспорт не может ездить»

Кто-то из граждан, торговавших на территории за пределами рынка ранее, переместился на специально отведенную торговую улицу на Староконном и в связи с этим высказал журналистам свое мнение.

Люба, продавец

«Нам здесь не очень нравится потому что нас никто не предупреждал что мы перейдем сюда и будем торговать. Если бы нас предупредили все было бы иначе. И нас интересует что здесь нет людей, не знают что здесь собаками торгуют и нам никто не говорит сколько стоит место, прошлое воскресенье стояли там и нас никто не выгонял а сегодня перенаправляли сюда»

Что касается тарифного вопроса, то руководством рынка было отмечено, что стоимость одного места на протяжении торгового дня уже давно сложена и выверена.

Нина Лесняк, директор ТЦ «Староконный»

«Тариф сложился мы рассматриваем уже неоднократно, сравнивали его. Тариф это 35 гривен в день, когда человек торгует из автомобиля, из манежа и 60 грн. автомобиль. Вы можете сравнить это не в два раза а чуть меньше 12 метров занимает. Но, вы знаете, все равно люди будут недовольны, человеческий фактор и когда начинают его с места сдвигать будет искать причину будет чем-то недоволен»

Анна Николаевна, жительница дома возле ТЦ «Староконный»

«Я здесь рядом живу и раньше просто пробегала, а теперь иду и любуюсь – такую красоту сделали этим летом, вот до голубятника, там раньше сделали – в прошлом году был кусочек. Здесь был мусорник по самые окна и сделали такую красоту такие молодцы»

Правда, оказавшись за пределами рынка, мы убедились, что мнения граждан в отношении решения судьбы животных и последующего расположения данной торговли очень разнятся.

Влада, продавец

«То что нам предлагают это все равно не выход. Там не лучше. – почему не лучше? – Там теснее. А с моей точки зрения для животных скупченность это хуже. Это не улучшение эпидемиологической ситуации, это ухудшение. – а вас устраивает та ситуация которая здесь? – за много много лет мы привыкли. У нас просто нет другой альтернативы, только что девочка приходила с рынка они там торгует рыболовецкими снастями, она говорила: рынок умрет без нас, мы все равно являемся каким-то дополнительным. Люди идут сюда ради животных посещают рынок, не будет нас не будет торговли. И мы теряем и они теряют»

жительница дома по улице Раскидайловская, 26

«Рынку на той неделе как вы знаете 180 лет было староконному рынку и рынок на сегодня уничтожен, потому что там продают не животных, как давно в Одессе есть один единственный рынок где торгуют житными, там торгуют строительными материалами, чем угодно. Уберите павильоны и мы перейдем в старокогнный рынок если будет там простор и раздолье а не так как метр на метр дается человеку. И разумные цены никогда такого небыло. Сегодня стартовая цена 35 гривен завтра будет 70 грн»

Марина, одесситка

«Очень часто мы приходим сюда по воскресеньям посмотреть собак. И почему до сих пор городские власти не сделали так, чтобы на субботу-воскресенье до двух часов дня, когда здесь продают собак, почему здесь не перекрывают улицу и просто, не дают нам просто походить и посмотреть»

Сколько сторон, столько и мнений. И это не удивительно, ведь любой рынок, а тем более с такой богатой историей – как Староконный всегда находится на пересечение самых разносторонних интересов.

Владимир Созинов, и.о. 1-го заместителя директора департамента экологии и развития рекреационных зон Одесского горсовета

«Часть продавцов возможно останется здесь на территории рынка, а часть перейдет на другую территорию. Мы будем подыскивать это все, будем подыскивать решение этого вопроса. Потому что продавцам извините, понятно, что они не от хорошей жизни сидят по палящими лучами солнца и зимой в мороз но нужно им идти на встречу, но извините антисанитарные условия, такой беспорядок в центре города не должен быть. Мы должны найти решение выход из положения, мы его найдем но для этого нужно какое-то время» 

У городских властей – непростая задача: найти решение, которые бы не нарушало права одесситов, предпринимателей, способствовало созданию конкурентных условий торговли, обеспечивало санитарно-эпидемиологическую и любую другую безопасность.

Комментарии закрыты