В Одессе состоялось заседание совместной коллегии Министерства внутренних  дел Украины и России. В частотности, говорили о взаимодействии обеих стран в разных аспектах практической деятельности. В работе коллегии приняли участие руководители ведомств Виталий Захарченко, Владимир Колокольцев, а также председатель Одесской облгосадминистрации Эдуард Матвийчук. 

 МВД Украины и МВД Российской Федерации провели заседание совместной коллегии в Одессе. Главные вопросы для рассмотрения — развитие сотрудничества и обмен опытом в обеспечении правопорядка и общественной безопасности при проведении массовых спортивных и культурных мероприятий. Украинские правоохранители делились полученным опытом при проведении Евро-2012, в свою очередь, от российских коллег — интересно изучить опыт реформирования российской милиции в полицию.

Виталий Захарченко, министр внутренних дел Украины

Украинская милиция на пути создания качественно новой высокопрофессиональной модели, способной наиболее эффективно защищать права и свободы человека, обеспечить адекватное противодействие преступности и коррупции, общественную безопасность. В этой связи нам интересен ваш опыт, который вы получили в процессе реформирования российской милиции в полицию. 

Владимир Колокольцев, министр внутренних дел РФ

Безусловно, каждая наша встреча за круглым столом является очередным шагом на пути укрепления прочных деловых связей. Уверен, что сегодняшний диалог не будет исключением. Регулярные рабочие контакты показывают, что мы одинаково оцениваем  степень опасности, исходящей от трансграничной преступности. В том числе, в таких ее проявлениях, как экстремизм, терроризм, незаконных оборот наркотиков, эффективное противодействие им возможно только при объединении наших усилий.

Участие в работе коллегии принял и председатель Одесской областной государственной администрации Эдуард Матвийчук. По его словам, обмен опытом и взаимное обогащение, которое происходит между службами обеих стран, обеспечит эффективное улучшение их работы.

Эдуард Матвийчук, председатель Одесской облгосадминистрации

Что такое правоохранительные органы или их работа? Это спокойствие в стране, это уверенность в будущем, одно из самого главного, что беспокоит людей. Поэтому, хотел бы пожелать успехов сегодняшней коллегии и выразить уверенность, что помимо успешной работы, вы также будете иметь возможность насладится прекрасным городом Одесса и уехать отсюда с наилучшими впечатлениями

Важное место в процессе обсуждения занял вопрос о совершенствовании взаимодействия министерств внутренних дел Украины и Российской Федерации в обмене информацией. Межгосударственный информационный банк — достаточно эффективная информационная система, с помощью которой только за 7 месяцев 2013г года в странах СНГ задержаны 175 человек, совершивших преступление и объявленных в розыск органами внутренних дел Украины.

Виталий Захарченко, министр внутренних дел Украины

Согласно решений последней совместной коллегии в Петрозаводске, сегодня совместно с главным управлением уголовного розыска МВД РФ, разработан перечень документов и сведенья, которые необходимо отображать в запросах о розыске лица.  Кроме того, система обмена оперативной информацией о лицах, которые разыскиваются за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе, резонансных, дает свои результаты

Владимир Колокольцев, министр внутренних дел РФ

Среди положительных примеров взаимодействия экстрадиции России, лидера, так называемой, грузинской преступной группировки, совершившего убийство двух сотрудников органов внутренних дел в городе Москве. Хочу поблагодарить наших украинских коллег за его оперативное задержание и передачу российской стороне. Важно, что сотрудничество между нашими ведомствами охватывает практически все направления оперативно-служебной деятельности, при этом, возникающие проблемы, как правило, решаются в рабочем порядке

После заседания участники коллегии отправились на Александровский проспект, где отдали дань памяти героям и возложили цветы к подножию памятника погибшим милиционерам.

Комментарии закрыты