24 сентября состоялась пресс-конференция директора Департамента экономического развития Олега Муратова. Речь шла о текущей ситуации и перспективах экономического развития региона. Цифры и сравнительные характеристики узнали и наши журналисты. 

В числе главных событий, влияющих на текущее общее состояние экономики области, — уборка урожая. Аграриями уже собрано 2,8 миллионов тонн зерновых. Причем эта цифра не окончательная. Как предполагается, в конце уборочного периода,  по словам директора департамента экономического развития и торговли Одесской облгосадминистрации Олега Муратова, этот показатель возрастет до трех с половиной миллионов тонн.

Олег Муратов, директор департамента экономического развития и торговли Одесской облгосадминистрации

 «Практически по всем показателям социально-экономического развития региона за 8 месяцев общая ситуация у нас немножко лучше, чем в среднем по стране. Это первая тенденция. И вторая тенденция, что общая ситуация за 8 месяцев лучше чем общая ситуация за 6 месяцев. Вот такие вот два основных тренда можно было бы отметить. Это не говорит о том, что мы находимся в фазе активного роста. Мы находимся в фазе стабилизации. Приведу, наверное, несколько цифр. Начнем с сельского хозяйства. Могу сказать, что общий объем произведенной продукции в отрасли сельского хозяйства за 8 месяцев составил почти 6,5 миллиарда гривен. Это на 33-34 % выше чем за аналогичный период прошлого года»

Активными темпами продолжается уборка подсолнечника. На сегодняшний день урожай собран на сто девяноста тысячах гектаров. При этом средняя урожайность порядка 18 центнеров с гектара, что на 5 с половиной центнеров больше, чем в прошлом году. А это сулит весьма неплохие перспективы, по словам специалистов, для пищевой и перерабатывающей промышленности.

Олег Муратов, директор департамента экономического развития и торговли Одесской облгосадминистрации

 «Самое большой падение по промышленности в целом было по переработке растительных жиров, по простому подсолнечниковое масло. Вы знаете, что Украина является крупнейшим в мире производителем и экспортером подсолнечникового масла. В конце августа, если мне не изменяет память, закончился маркетинговый год и Украина произвела около 3,5 миллионов тонн подсолнечникового масла из которых экспортировала порядка 85 %. И то что в этом году есть вал и будет выше тысяч на 140 чем в прошлом году по подсолнечнику дает нам основание: первое, то, что мы как страна удержимся вверху турнирной таблицы – это дополнительные валютные поступления. И второе – это то, что на сегодняшний день наши маслоэкстракционные заводы    дадут больше сырья и, соответственно, больше товарной пр одукции».

В числе ключевых аспектов и достижений — также преодоление спада по животноводству, который, по словам Олега Муратова, наблюдался на протяжении последних нескольких лет.  По состоянию на 1 сентября прирост крупного рогатого скота по области составил 5 процентов, свиней – 3 процента и прирост птицы почти 4 %.  Это дало возможность увеличить производство мяса, молока и яиц – до 1,5 %. По сравнению с прошлыми годами сдвинулась с места и ситуация с Украинским дунайским пароходством.

Олег Муратов, директор департамента экономического развития и торговли Одесской облгосадминистрации

 «Удалось выровнять ситуацию по Украинском дунайскому пароходству. Предприятие уже третий месяц впервые за многие годы работает в прибыль, а не в убыток. Соответственно, постепенно, понемножку сокращаются долги по заработной плате, по пенсионному фонду по всем остальным выплатам. Где-то к концу года мы рассчитываем что предприятие сможет погасить порядка 70% той задолженности, которая есть на сегодняшний день. Каждый месяц понемножку но ситуацию удалось номрализовать»

В ходе пресс-конференции Олег Муратов также отметил, что другое значимое для региона предприятие – Одесский припортовый завод работает сегодня не в полную силу. Причина миллионных убытков — высокая и неконкурентная цена на природный газ. На других украинских предприятиях химической отрасли, к слову сказать, ситуация наблюдается еще более плачевная: большинство из них попросту не работает.

Комментарии закрыты