Ситуация вокруг неприятного запаха в Одессе не теряет своей актуальности уже третий год подряд. Снова в городе звучат обвинения в адрес предприятий нефтегавани – мол, сколько можно загрязнять атмосферу?   Однако, руководство предприятий утверждает: выбросы в атмосферу не превышают допустимых норм. «Мы открыты для контролирующих органов и для общественности» — говорят на «Одеснефтепродукте» и «Эксимнефтепродукте». В подтверждение  — руководство предприятий провело экскурсию для  одесских журналистов, в ходе которой наши коллеги смогли сами убедиться, являются ли эти предприятия источником неприятного запаха или нет. 

  «Эксимнефтепродукт». Это предприятие является перевалочной базой так называемых темных нефтепродуктов – преимущественно мазута. Для его хранения, перевалки и слива оборудовано 5 резервуарных блоков и две железнодорожные эстакады. Для справки: темные нефтепродукты застывают при температуре от 24 до 46 градусов тепла и практически не дают испарений. Под хранение нефти здесь отведено всего 4 резервуара, которые оборудованы понтонами, исключающими испарение на 95-99%. Руководство предприятия взяло на себя обязательство перед исполнительным комитетом Одесского городского совета до июня 2014 года организовать автоматизированную систему контроля в санитарно-защитных зонах. Представители администрации «Эксимнефтепродукта» заявляют, что делают все возможное, чтобы не превышать предельно-допустимые выбросы в атмосферу.

Павел Юношев, и.о. главного инженера ПАО «Эксимнефтепродукт»

хотелось бы отметить, что в  рамках решения исполкома заключен договор с муниципальной независимой лабораторией, которая 2 раза в неделю выезжает по контрольным точкам, и производит замеры на содержание углеводородов и в том числе. Значит, в  результате работы лаборатории протоколы направляются в контролирующие органы, в которых четко видно, что превышений на границе санитарно-защитной зоны, границы предприятий не выявляется.

Александр Марковский, первый заместитель председателя правления ПАО «Эксимнефтепродукт»

еще раз хочу повториться, что в данном режиме в данный период времени Эксимефтепродукт работает в пределах законодательных актов, не нарушая. При этом дополнительно оплачивает мониторинг атмосферы, образно говоря, в санитарной зоне предприятия. это один из тех факторов, который подтверждает, что мы работаем в достаточно нормальном режиме и не наносим вреда прежде всего своим сотрудникам, таким же жителям Одессы, как и все мы. и далее — всему городу.

А вот предприятие «Одеснефтепродукт» занимается светлыми нефтепродуктами – нефтью, бензином и дизельным топливом. Испарения, естественно, эти продукты дают. В 2012 году на исполкоме председатель правления предприятия предоставил график установки понтонов на резервуары, которые исключили бы выброс испарений в атмосферу. Сегодня понтонами оборудовано уже 24 резервуара из 51-го. На трех —   понтоны в процессе монтажа, еще на стольких же резервуарах —  идет зачистка под установку плавающих крыш. На все эти работы предприятие потратило уже 15,5 миллионов гривен, говорят представители администрации.

Александр Рыбка, председатель правления ПАО «Одеснефтепродукт»

тот объем, который мы сейчас покрыли понтонами, это 150 тысяч кубометров с хвостиком, это говорит о том, что сырой нефти с плотностью 0,79 % , мы можем разместить порядка 120 тысяч тонн. То есть мы можем разместить 1, 5 танкера. все, что мы размещаем у себя здесь на промплощадке, оно все ложится под понтоны. То есть если у кого-то возникло ощущение, а в прошлом году такое внушалось массово, что Одеснефтепродукт  -средоточие зла и только понтоны спасут это хрупкое экологическое равновесие, то считайте, этот результат достигнут. Если конечно вы верите, что именно одеснефтепродукт является этим средоточием.

Боль, с которой говорят о сложившейся ситуации представители предприятий, понятна – обвинения, порой голословные – идут не на пользу деловой репутации. Из-за чего предприятия теряют контракт за контрактом. По сравнению с 2001 годом перевалка нефтепродуктов упала больше, чем вдвое. И это на бюджетообразующих предприятиях, которые ежегодно платят более 24 миллионов гривен налогов.  Потому и руководство предприятий, и представители исполнительной власти города просят взвешенно подходить к ситуации с загрязнением воздуха в Одессе. Тем более, что источник запаха официально до сих пор не обнаружен  — муниципальная лаборатория не обладает таким оборудованием.

Владимир Созинов, и.о. первого заместителя директора департамента экологии и развития рекреационных зон ОГС

то оборудование, которое находится в этой лаборатории, определяет только суммарное количество тех или иных загрязнений, например, суммарное загрязнение углеводородов. Для того, чтобы установить виновника или источник выброса загрязняющих веществ, нужно проводить качественно-количественный анализ, в первую очередь, качественный, как это делается, например, в  случае загрязнения акватории порта или моря. такого оборудования передвижного у нас нет.

В результате экскурсии по предприятиям одесские журналисты сошлись на том, что запах на их территории не сильнее, к примеру, запаха на обычной автозаправке. Однако, вопрос – что  же является источником неприятного амбре в районе Пересыпи, наличие которого было бы глупо отрицать, остается открытым!

Комментарии закрыты