25 сентября состоялось заседание архитектурно-градостроительного совета. Ключевыми вопросами стали два участка — на территории Молдованки (в районе Автовокзала) и на Французском бульваре — в исторической части города. Как возможные изменения могут коснуться одесситов — в следующем сюжете.

Членамархитектурно-градостроительного совета и журналистам, на глазах которых проходило заседание, в первой его части был представлен проект территории в границах улиц: Разумовской, Косвенной, Средней и Балковской, разработанный по заказу

управления архитектуры и градостроительства Одесского горсовета архитекторами ООО «Мастер Групп» под руководствам директора Николая Базана. Основной целью детального плана, по словам разработчиков, стало утверждение детализации проектных решений Генерального плана Одессы в части планировочной структуры и функционального назначения территорий с учетом инвестиционных предложений потенциальных застройщиков.

Владимир Колокольников, начальник управления архитектуры и градостроительства Одесского горсовета

 «Задача была непростая – разработка детального плана территории 18 гектаров, которая находится  почти в центре города в районе автовокзала. Дело в том, что эту территорию мы практически — которая примыкает к автовокзалу, которая видна при въезде при выезде из города находится в состоянии удручающем, потому что это недействующие или полудействующие промышленные предприятия, которые явно не вписываются в окружающую застройку. Поэтому на этой территории было предусмотрено размещение крупного развлекательного центра и жилой группы, которая примыкает к жилой застройке. Там предусмотрены отдельно стоящие паркинги, гостиница, все сделано в соответствие с нормами на хорошем профессиональном уровне».

Реконструкция так называемой Молдаванки и снос ветхого жилого фонда с целью построить новый, более функциональный, отвечающий требованиям времени. Этот непростой вопрос не обошли вниманием в ходе обсуждения и члены архитектурно-градостроительного совета.

Владимир Колокольников, начальник управления архитектуры и градостроительства Одесского горсовета

«Дело в том что этот вопрос болезненный для реконструкции любого района  и в частности района примыкающего к автовокзалу и той  же Молдаванки. По идеальному сценарию здесь возможно поэтапное освоение территории т.е. с квартала – жилой дом в который отселяются жильцы желательно в этом же районе а потом идет револьверная система которая решает территорию всего квартала. В жизни непросто получается. Вопросы подчас ставят сами люди, многие не хотят жить в новых домах, кто-то привык к этому району, хочет в нем остаться. Но эти вопросы надо решать так весь мир живет. Идеальных решений нет».

 Детальный план территории в границах Разумовской, Косвенной, Средней и Балковской был согласованархитектурно-градостроительным советом, как в целом и второй проект — план территории в границах — Французский бульвар, переулок Санаторный, прибрежный склон и переулок Кренкеля, представленный во второй части заседания и разработанный коммунальным предприятием «Одеспроект».

 

Само упоминание о возможности увеличения пропускной способности Французского бульвара вызвало оживленное обсуждение, но в целом проект был поддержан.  

Владимир Колокольников, начальник управления архитектуры и градостроительства Одесского горсовета

«Я хочу сказать да действительно было не 4 а три участка которые были предоставлены физическим лицам которые решили на месте этой территории сделать небольшую гостиница и я считаю что в целом подход был правильный, потому что мы не увидели здесь 6, 7 …10-этажного здания. Попытки такие могли быть. Причем они откровенно говорили что это гостиница, но на сегодняшний день наши заказчики, те люди которые живут в нашем городе понимают что во всем мире сегодня идет тенденция к небольшим гостиницам, которые полностью востребованы даже в зимний период».

Проекты, рассмотренные и поддержанные на архитектурно-градостроительном совете, ожидает последующее рассмотрение на уровне городских властей. И такие вопросы, как внешний вид Французского бульвара, его транспортная пропускная способность потребует особого внимания со стороны Одесского горсовета.

 

Комментарии закрыты