Тайський бокс або муай-тай — стародавнє бойове мистецтво, яке сьогодні є одним з найбільш популярних в світі. У перекладі з санскриту слово «муай» перекладається як «поєдинок вільних» або «вільний бій». 9 лютого в спортивному комплексі Одеської національної академії харчових технологій почався перший етап кубка України з тайського боксу. Відкрити спортивний рік приїхали юнаки з 15 областей України та республіки Молдова.

Павло Євтушенко, віце-президент Української федерації тайського боксу

У нас в этом году сложный год. В этом году у нас чемпионат мира в Мексике куда я планирую повезти полную сборную Украины. Потом, через месяц, чемпионат Европы в Праге. Потом, в июле месяце у нас чемпионат мира по студентам в Таиланде. А в августе месяце чемпионат мира по юношам. Очень сложный год, сейчас мы формируем сборную команду Украины.

Таїландський бокс — відносно молодий вид спорту, який в Європі помітили в 80-і роки 20 століття. Приємно, що в Україні муай-тай розпочався саме в Одесі і саме в залі Одеської Національної Академії Харчових технологій.

Павло Євтушенко, віце-президент української федерації тайського боксу

Вот здесь на 3-м этаже есть зал бокса. Ректор Академии, Богдан Егоров назвал его «Зал имени Евтушенко Павла Сергеевича», он действительно имеет это название. Потому что я, как первый чемпион мира в этом виде спорта и чемпионом мира я стал в этом зале. Мы тренировались, готовились и у нас здесь до сих пор проводятся тренировки. Академия полностью помогает в развитии этого вида спорта. Мы всегда традиционно проводим только здесь эти соревнования.

Спортивні заходи для Академії — не рідкість. Студенти дуже часто переживають стрес під час навчання, багато часу проводять в сидячому положенні. Тому, в ОНАХТ будь-якими способами намагаються популяризувати здоровий спосіб життя серед молоді.

Натела Кордзая, директор центру маркетингу і реклами ОНАХТ

У нас проводятся очень часто спортивные соревнования. Но как минимум 4 я могу назвать среди традиционных. Это ежегодный, два раза в год переход от Академии по Трассе здоровья вдоль моря и обратно, это приуроченный к Великой Победе кросс по Трассе здоровья тоже, 409 метров. Это участие в велоралли «Одесская велосотка» и сегодняшнее мероприятие.

Учасники кубку з тайського боксу всі абсолютно різні. У залі Академії змагаються як чоловіки, так і жінки серед яких єдиноборства в останні роки набирають популярність. Тут можна побачити, як дітей від 6 років, так і дорослих спортсменів на рахунку яких перемоги в світових турнірах.

Цотне Рогава, дворазовий чемпіон світу з тайського боксу

Занимаюсь где-то с 6 лет, с детства. Попал чисто случайно в зал и вот так вот затянулось это в хобби, в работу, в любимое спортивное дело. Для меня это самый красивый вид спорта, он ещё и является самым жестким видом спорта. Мне нравятся удары руками, коленями, ногами. Это то что надо и для людей, которые хотят научиться самообороне и для профессионального спорта это номер один вообще.

Як кажуть тренери, батьки дійсно спочатку боятися віддавати дітей на тайський бокс, проте, потім із задоволенням самі їздять на змагання і вболівають за маленьких спортсменів.

-Зачем ты сюда приехал?

-Чтоб драться! Я ничего не боюсь и приехал сюда побеждать.

 

-Девочкам не тяжело драться. Мне нравится, мы там деремся, бьем грушу, делаем пресс, делаем растяжку, прыгаем на скакалках. Мы приехали сюда побеждать!

 

-Я пятикратный чемпион Молдовы, несколько раз занимал кубок…выезжал заграницу.

-Скажи, а что чувствуешь перед поединком?

-Конечно страх, но когда выходишь на ринг, адреналин поднимается и уже не страшно.

 

-Тайский бокс меня учит быть сильным.

-На ринге я становлюсь очень смелым. 

-…Чтобы я был смелым и преодолел свой страх.

Кубок з тайського боксу в Одеській Національній Академії Харчових технологій триватиме з 9 по 11 лютого. За його результатами визначать переможців у 13 вагових категоріях серед чоловіків і жінок. Наступним етапом стане чемпіонат України який пройде теж в Одесі вже в квітні місяці.

Комментарии закрыты