За традицією у свято Лаг-Ба-Омер діти та батьки виїжджають на природу та стріляють з лука. Не з проста, бо як свідчить історія за часів імператора Адріана під страхом смерті євреї  продовжували вивчати Тору. Збираючись на свої таємні зустрічі, вони нерідко одягалися як мисливці, брали з собою луки і стріли, щоб обдурити пильність римських солдатів. Хоча це і не єдине пояснення.

Давид Безносов
, учень НВК Хабад
Еще мы стреляем из лука в этот праздник по причине того, что во времена этого праведника не было радуги, и радуга напоминает по своей форме лук и мы стреляем из лука в этот праздник

Лаг ба-Омер — свято, яке походить своїм корінням  в історію. Так, євреї не раз повставали проти римлян. Одним з бунтів керував сміливець Бар-Кохба, армію якого складали численні учні раббі АкІви. Перевага Риму була незаперечною. Але в день Лаг ба-Омер Бар-Кохба зумів здобути значну, хоч і проміжну, перемогу.

Фішел Чичельницький, заступник головного рабина Одеси та Півдня України
И они объединились все в едином порыве для того, чтобы дать отпор римлянам и римляней согнали, они потеряли два легиона , то есть в момент войны этого не было никогда, это умалчивают , но был потерян римляне. Были потеряны два легиона, они не смогли даже восстановить свое  войско после этой войны  

Євреї Одеси також святкують. Так, 23 травня для дітей та батьків навчально-виховного комплексу «Хабад» влаштували цілу програму. Спортивні конкурси, малюнки, солодощі та багато інших цікавинок, які перш за все об’єднують.

Марина Шлєпакова, директор НВК Хабад

А для нас это единение всех нас детей, родителей, учителей , сотрудников, то есть это день, когда мы все вместе отдыхаем
Любое развлекательное мероприятие, которое проводиться для детей, оно всегда имеет под собой и такую воспитательную подоплеку , то есть единство, это уже воспитательный момент. 

Дітям розважально програма до душі, до речі влаштовується вона не перший рік. Проте відпочиваючі знають й  саму історію свята, якою залюбки діляться.

Яків-Йосиф Абрамітов, учень НВК Хабад
Лаг- Ба -Омер это день кончины великого праведника раби Шимона Бар Иохая, он сказал перед  своей смертью , чтобы в этот день все радовались и веселились. Поэтому   Многие задают вопрос, что здесь такого, почему кончина это праздник такой, вот все веселятся, жгут костры и говориться, что , потому что он сказал перед своей смертью, то кто будет веселиться в этот праздник, тот за того я буду просить наверху.

 

Комментарии закрыты