Одеська опера вирішила подарувати трьом своїм ювілярам виставу «Кармен». Народні артисти України, ювіляри Валентина Васильєва та Анатолій Капустін, колись легендарні виконавці партій Кармен і Хозе, — на цей раз були запрошені на ролі глядачів у ложу. Третій ювіляр, Ігор Чернецький, який нещодавно отримав почесне звання «Заслужений артист України», — диригував оркестром. Вистава насправді стала дарунком і ювілярам, і всім театралам Одеси. Незважаючи на несподівані завірюху і мороз, які закружляли містом, у п’ятницю, 22 лютого, зала Одеського національного академічного театру опери та балету була заповнена вщент.

Ігор ЧЕРНЕЦЬКИЙ, заслужений артист України
Это лучший подарок — когда стоишь за пультом, участвуешь в процессе. И это то, что тебе нравится в жизни. А первая «Кармен» была специфическая — я за полчаса перед спектаклем узнал, что буду дирижировать, другой дирижер не смог. И я летел в театр, это было очень давно и как в тумане потому, что первый раз большой спектакль. А теперь она уже созрела, как хорошее вино, как хороший коньяк.

«Кармен» цього вечора, як і бажав великий Бізе, п’янила коханням і пронизувала ревнощами.

Валентина ВАСИЛЬЄВА, народна артистка України
Я Кармен начала петь примерно в 35 лет. Как-то я боялась к ней раньше подойти. Как я буду танцевать? Как буду играть на кастаньетах? Такие были волнения. А теперь Кармен будет петь моя первая студентка с очень красивым голосом и драматическим характером. Я очень счастлива и горжусь этим. Даже в связи с этим одела наряд такой: здесь у меня роза, а здесь кольца:)

Партію мінливої і прекрасної циганки Кармен виконала Таісія Шафранська. Символічно, що саме у спектаклі на честь ювілярів, які багато років виходили на сцену як Кармен і Хозе, в Одеській опері 22 лютого партію Хозе вперше заспівав соліст Едуард Мартинюк.

Ювіляри вдячні театру за зворушливий вечір, за подарований спектакль, за життя, яке в артистів відбувається на сцені.

Анатолій КАПУСТІН, народний артист України
Ну что ж, такова судьба. Искренне скажу, что я всегда с готовностью отзывался на приглашения. И готов был достойно представлять и нашу Украину, и Одессу, и такой прекрасный театр, как наш!

Комментарии закрыты