Будь-яка дитина в майбутньому може стати винахідником, а тому її необхідно знайомити з усіма аспектами сучасного життя — навіть, якщо нам самим це здається не дуже простим. Саме для цього в оздоровчо-спортивному комплексі «Вікторія» технічні клуби Одеси провели невелику виставку, де продемонстрували сучасні технології у різноманітних проявах. Видовище було неймовірне — і це лише частина того, що очікує Одесу у вересні.

Віктор Єгоров, лабораторія Мехатроніки та робототехніки ОНАХТ

Этот фестиваль — это наша совместная задумка с нашими друзьями, с клубами, которые поддержали инициативу. Дело в том, что у нас 2 сентября будет большой фестиваль робототехники — Роботроника. Будет он 2 сентября, как я сказал, на Соборной площади, приурочен ко Дню города. А сегодня это мини-Роботроника, как мы ее для себя окрестили. И в общем, основная задача — за очень короткий период времени — фактически, два с половиной часа у нас есть до момента, когда дети уйдут на ужин, — сделать презентацию нашего фестиваля. И показать коротко такие своеобразные тизеры, что они смогут увидеть на основном фестивале.

Слід зазначити, що винахідники не лише продемонстрували властивості роботів, але й детально пояснили, як і чому вони працюють.

На самом деле, есть еще одна такая занимательная вещь, как микроконтроллеры, которые позволяют нам заставить какое-то устройство, какой-то маленький объект делать то, что мы хотим.

І вихованці літнього табору «Вікторія» визнають: якщо раніше роботи були чимось загадковим з фільмів та книжок, то після цих міні-лекцій робототехніка стала зрозумілішою.

Олексій, вихованець комплексу «Вікторія»

Ну, сейчас понятно, раньше — нет, я даже не увлекался этим, пока нам в «Виктории» не показали это. Пока не приехали люди и не показали, не научили. Ну, мне понравилось то, что нам объясняют, как это все работает, где это делается, откуда привозят детали.

Ліза, вихованка комплексу «Вікторія»

Мне очень понравились роботы, классно вообще. Мне понравился особенно робот, который делал всякие движения, он очень классный. Собрать его за семь месяцев — очень классно! А вообще в будущем, я думаю, будут роботы, которые все будут делать за людей.

І саме для того, аби робототехніка розвивалась і все більше допомагала людині в її повсякденному житті, і необхідні такі виставки, де діти мають можливість зрозуміти, що зробити власного робота — можливо, а спрямувати його на допомогу людству — просто необхідно.

Комментарии закрыты