Поки вся країна налаштовується на «передвиборчий формат», варто задуматись про те, як будувати політику після того, як ім’я наступного президента стане відомо. Питань досить багато, а відповіді треба починати шукати. Це і намагались зробити політики та експерти 22 січня у ліцеї «Європейський». Панельна дискусія «Перспективи політичної трансформації в Україні після виборів» поставила перед собою одне з топ-питань у майбутньому держави: перспективи інтеграції до ЄС та участь у цьому процесі самих українців.

Олександр Шеремет, депутат Одеської міської ради

Существует такой инструмент, как референдум. По примеру референдума, который был недавно в Великобритании. Жители Британии высказали своё мнение относительно выхода из ЕС по результатам референдума. Поэтому, я считаю, что ни один из органов, уполномоченных исполнительной властью, государственной властью, не в праве сегодня принимать столь важные решения самостоятельно, без участия украинской общественности. Поэтому, необходимо привлекать к этому процессу такой инструмент, как референдум.

Вступ в ЄС та НАТО — доволі гострі питання для країни. З цього приводу виникають спори, прийти до єдиної думки не можуть ні політики, ні населення. Наприклад, один з учасників дискусії, Олександр Шеремет вважає, що вступ до європейських структур можна буде втілити у реальність тільки тоді, коли Україна зможе окріпнути. Зокрема, економічно.

Олександр Шеремет, депутат Одеської міської ради

Мы сегодня Европе нужны, как сырьевой придаток. Я вижу в первую очередь, это лично моё мнение. Потому что мы сегодня являемся одной из самых богатых стран с точки зрения наличия плодородной земли, чернозёма. Мы сегодня имеем достаточно большое количество населения, которое готово работать за небольшие деньги. То есть, я боюсь, чтобы нас Европа не рассматривала в таком формате. Мы должны быть самостоятельными, мы должны «накачивать», в хорошем смысле слова, все свои ресурсы.

10-25 років — у середньому такий термін до вступу в ЄС називають експерти. Однак, сьогодні Україні слід враховувати поправку на внутрішню кризу європейської структури.

Олександр Шеремет, депутат Одеської міської ради

Мы видим, что ЕС достаточно серьезно лихорадит. Мы видим, что там есть проблемы с беженцами, мы видим, что там есть проблемы с экономическими показателями в отдельных странах. Как, допустим, в Италии. Мы видим, что сегодня происходит с Британией, которая не просто так выходит из Европейского союза. Потому что, я считаю, основная политика ЕС сегодня — это аккумулировать деньги в казне ЕС, которым по большей части управляет Германия и Франция.

Які би думки не були, зійтись в результаті будь-якої панельної дискусії можна на єдиній — сьогодні політики повинні опиратись на думку людей та захищати їх інтереси. З поправкою саме на добробут українців.

Комментарии закрыты