Весной 2016 Кабинет министров Украины заявил о повышении тарифов на газ для населения. Так, с 1 мая за тысячу кубометров украинцы платят уже 6879 гривен.  При этом, тарифы для населения и промышленности определили одинаковыми. Государственная тарифная политика вызвала массу вопросов среди населения, и в поисках ответов, возникала «Тарифная мобилизация» — общественная организация, которая заявила, что цена на газ экономически необоснованна и пошла путем судовых исков против власти.  Наши корреспонденты разбирались в ситуации.

Експериментом на виживання називають представники «Тарифної мобілізації» політику щодо встановлення ціни на газ, a відповідно, тарифів для населення України.

При цьому, громадська організація «Публічний аудит» вже заявляє про напрацьовані законопроекти, які стосуються механізмів зниження тарифів до їх економічно-обґрунтованого рівня, а також підвищення якості послуг.

Наталья Лукиян, региональный представитель «Тарифной мобилизации»

Движение «тарифная мобилизация создано Максимом Гольдарбом — директор «Публичного аудита» и Алексеем Кучеренко — министр ЖКХ 2007-2010 годов. Чего мы хотим добиться — это экономически обоснованной цены. Потому, что на данный момент она минимум в 2 раза завышена и это подтверждено даже косвенно тем, что для религиозных учрежденный установлена цена 3900, для населения она почти 7 тысяч. То есть, эти правительство уже говорит о том, что цена до 4 тысяч уже экономически обоснована, нет смысла ее поднимать выше.

Суть підготовлених аудиторами законодавчих ініціатив полягає, в тому, щоб спрямувати увесь газ власного видобутку на потреби населення України, скасувати 50-відсоткову ренту на державний видобуток газу, що дозволить зменшити встановлений тариф майже на 2500 грн, а також скоротити кількість домогосподарств, які потребують субсидій. Сьогодні ж представники «Тарифної мобілізації в регіонах діють через суди.

Наталья Лукиян, региональный представитель «Тарифной мобилизации»

Так как цена была установлена НКРЕКП, хотя цену на теплоснабжение и горячую воду должен устанавливать только местный совет, то есть, она незаконна, как минимум по этой причине. Также, она незаконна так как нет обоснованной структуры тарифа на газ, никто не знает реального состава. У господина Яценюка, анпример, «Укргазвидобування» была сумма 477 гривен, у Гройсмана она 2400. разница громадная — у Яценюка 20 долл., у Гройсмана 100. Вопрос в том, сколько стоит действительно «Укргазвидобування»?

Експерт з питань економіки Сергій Якубовський до громадських організацій будь — якого спрямування ставиться з недовірою, втім зазначає — проведені дослідження заслуговують уваги і цифри цілком обґрунтовані

Сергей Якубовский, экономист

Вот, с цифрами я полностью согласен, я так понимаю, что данная организация провела определенные исследования, действительно, цена на газ завышена в два раза. И главным доказательством этого является результат деятельности крайне не эффективной компании «Нефтегаз Украина». За первое полугодие 2016 года эта компания получила чистую прибыль в размере 22 млрд гривен. Это при том, что компания тратит огромные деньги на содержание свои служащих. в частности, объявлен тендер на покупку новых автомобилей Мерседес для этой компании. Там секретарши получают по 40 тысяч зарплаты. То есть, огромные расходы государственной компании, но при этом, еще и прибыль 22 млрд. Откуда эти 22 млрд и возможность покупать новые автомобили — конечно, за счет завышенных тарифов и того, что компания продает газ населению  практически в два раза себестоимости.

Позиція влади — рішення про підвищення ціни складне, але вкрай необхідне для нашої держави. Україна тим самим виконує зобов’язання перед міжнародним валютним фондом. Прем’єр-міністр Володимир Гройсман переконаний що це буде остання зміна ціни на газ. За його словами, раніше держава дотувала не обґрунтовані економічно ціни і «не було жодної соціальної справедливості» в тому: «Багаті споживали газ задешево, і бідні люди сплачували податки, державний бюджет направляв їх на дефіцит «Нафтогазу» – але навколо цих речей завжди були оборудки…»….

Проведене нами опитування на вулицях Одеси показало — за умов військової агресії народ згоден затягнути пояси, але сьогодні це все більше нагадує  зашморг, накинутий на шию, нечесними енергетичними монополістами. Нажаль, у прозорість держаних рішень сьогодні вірять далеко не всі. A звідки взялася ціна на газ у розмірі 6879 гривень — питають у влади.

Звідки вона взялася я не знаю. Мабуть хтось такий великий нам добавив трошечки. A то ми багато живемо то можемо стільки платити. Ну не знаю, будуть всі платити чи ні, я сам не знаю — буду платити чи ні. A може піду в якусь крамничку та там переночую, a потім буду виходити десь грітися на сонечку. Про що ви можете казати? Ви можете образити одну людину a цілу націю ображати ніхто не дав право.

Взялась она вообще нереально. Как наше правительство думает мы будем выживать, та цена была не очень… субсидии, что субсидии? Надо правительство менять.

Варто, тільки це треба було робити років 15 назад. 15 років ми б вже жили без корупції в газовій галузі. Я так думаю.

Чесно, я не знаю, бо не маю відношення до цього. Але, вважаю, що це абсолютно не обґрунтовано. оскільки, якби піднімали ц3іну на комунальні послуги, мусили б піднімати і ціни на зарплати і стипендії. відповідно. В нашій країні, нажаль, таке відбувається.

Вона ніяк не зв’язана з ринковою ціною газу. Тому, як вона виникла — треба задати питання ВР, Кабміну. Але вдвічі — це не є ринкова ціна. Це, мабуть, зиск має наше керівництво. Підвищення призведе до зубожіння людей, платити будуть не в змозі, це не є ринкова ціна і з цим треба боротися.

В данный момент при такой технологии, при таком совершенстве оборудования… Где что девается? Меньше воровать надо! Они безбожно воруют! То, что ля посчитала — это только половина. Я сама экономист, если посчитать все издержки, то этот газ должен стоить в 4 раза дешевле.

Вообще, нереально это все, то что они натворили. Они будут сейчас повышать и повышать на все цены. Мы — плати, а они бабки себе берут.

Мне, например, надо будет платить 1600-1700 гривен за газ в месяц. да, я пенсионерка, но я работаю. Да. я не смогу платить, но субсидию брать я не хочу.

Сильно уже загнули и непонятно почему. С чего такая цена на газ получается… или придумали, а обосновать никто не может. Кто-то говорит, что это не правильно, я еще ни одного человека не слышал, кроме правительства, что цена должна быть такая. Вопросов очень много, особенно к нашему правительству. Всего хорошего!

Комментарии закрыты