З 10 по 11 травня у виставковому комплексі Одеського морського торговельного порту проходить вже традиційний захід: Міжнародний форум з освіти, підготовки та працевлаштування моряків. В урочистому відкритті форуму взяли участь представники компаній-партнерів, а також люди, відповідальні за підготовку спеціалістів в морській галузі — та безпеку нашої країни.

Михайло Міюсов, ректор НУ «Одеська морська академія»

От лиц организационного комитета форума я хотел бы поблагодарить всех участников и гостей форума. Прежде всего — наших партнеров. Наша выставка и конференция стали традиционными — это уже шестое мероприятие. И я надеюсь, что мы будем успешно двигаться вперед и проводить такие мероприятия каждый год.

Ігор Воронченко, Командувач ВМС ЗС України

Для військово-морських сил дуже важливо прийняти тут участь, оскільки військова освіта, безумовно, невід’ємна частина цивільної освіти. Я дуже вдячний заступнику міністра освіти, я дуже вдячний ректору НУ «ОМА» за те, що за маленький період, протягом 4 років, була налагоджена дійсно система військової освіти, яка була зруйнована з 14-го року.

В конференції та виставці беруть участь 75 компаній, серед яких і українські, і міжнародні. Дехто з самого початку входить до складу організаторів заходу, дехто бере участь вперше. Але всі без винятку погоджуються: сьогодні такий форум просто необхідний.

Олег Лук`янченко, директор Anglo-Eastern Ukraine

— Мы ожидаем, что моряки смогут прийти, ознакомиться с различными предложениями на рынке. Познакомиться ближе с нами, с другими компаниями, ну, и найти своё место на флоте. Мы ежегодно принимаем участие.

— От года к году увеличивается количество посетителей?

— Сложно сказать. Статистику реальную никто не ведет, но судя по всему — да. Интерес приобретает все больше и больше.

Еві Сетер, Kongsberg Digital

Це мій перший візит до Одеси. Тут дуже приємно, дуже цікаво, прийшло багато людей. Ми пропонуємо провідні симулятори різних типів для суден. Вони демонструють все, що є всередині.  І потім ви можете використовувати програмне забезпечення на своєму ноутбуці. Там є повні місії — такі, нібито все відбувається на борту справжнього судна.

Олег Григорюк, Профспілка працівників морського транспорту України

Ну, наш профсоюз был одним из инициаторов и одним из главных спонсоров организации этого мероприятия еще шесть лет назад. И каждый год мы стабильно принимаем участие в этом мероприятии. Принимаем участие — и наших коллег приглашаем принимать участие в этом интересном мероприятии. Мне кажется, это очень важно и интересно. Нам бы хотелось, чтобы все эти проблемы, которые с украинскими моряками возникают, все эти обращения попадали непосредственно к нам. У нас есть и возможности, и ресурсы помогать решать проблемы украинских моряков максимально быстро и максимально эффективно.

А проблем, на жаль, дійсно багато. На цьому наголошують і представники Профспілки, і досвідчені моряки, які під час своєї роботи стикались з різними видами порушень прав. Вони наголошують: саме в цьому велика цінність подібних заходів: по-перше, найкращі міжнародні компанії. А по-друге, кваліфіковані юристи, які можуть пояснити, як потрібно себе вести в тих випадках, коли твої права порушують.

Володимир, моряк

Вот в последнем контракте такое было. Капитан приехал со своим старпомом. И они… Сам случай такой, что у нас на палубе два украинца. И он за счет этих украинцев — давайте вы работайте больше. А капитан на всё закрывал глаза. Ему все нормально: «Вы должны работать, у вас есть овертайм». Ну, по контракту — у нас есть контракт. Жаловался, подходил — но все равно бесполезно. Поэтому задавал вопросы — пришел сюда, у ITF — что поступать нашим морякам, которые работают в иностранных компаниях.

Олег Григорюк, Профспілка працівників морського транспорту України

Мы постоянно проводим обучающие семинары и тренинги на эти темы — для того, чтобы у украинских моряков сложилось правильное понимание, как необходимо действовать, как себя обезопасить. И в любом случае, это одна из основных наших обязанностей, функций. Поэтому любые проблемы, которые возникают в юридическом смысле, мы тоже готовы помогать украинским морякам решать. Я думаю, что уровень поднимается. Не так быстро, как нам бы того хотелось, но мы прилагаем большие усилия для того, чтобы это происходило как можно быстрее.

Росте не лише рівень юридичної обізнаності українських моряків, а й свідомість курсантів. Незважаючи на те, що практика починається лише після третього курсу, на заході було багато першокурсників. Вони зазначають: аби в майбутньому знайти хорошу роботу і швидко просуватись кар’єрними сходами, приглядатись до пропозицій треба вже зараз. Адже вимоги у престижних компаніях дуже високі.

Владислав, першокурсник НУ «Одеська морська академія»

Нужно знать английский. Нужно знать предметы по специальности. То есть, для меня, как для механика, механизмы. А для судоводителя — прокладывание путей морских. То есть, там много нюансов. Я уже с первого курса занимаюсь очень серьезно. Потому что на собеседовании нужен английский. Тот же Marlin-тест, тот же CS-тест. То есть, всё у нас будет по-английски. Я же не приду на судно, не скажу: «Хэй. Привет. Ландан из зе кэпитал оф Грейт Британ». Нет. Я должен знать очень хорошо английский — как минимум, 70-80% теста.

Для професійного розвитку необхідні високі знання і контакти з кращими компаніями світу. Саме це і забезпечує Міжнародний форум з освіти, підготовки та працевлаштування моряків

Комментарии закрыты