«Эти глаза напротив», «Восточная песня», «Вечная весна» -исполнение этих и других советских хитов принесло в 70-х годах пришлого века невероятную популярность нашому земляку Валерию Ободзинскому. Сегодня эти песни можно услышать и в репертуаре других музыкантов, но именно Ободзинский был первым певцом, исполнившим их со сцены. 24 января легендарному советскому эстрадному певцу исполнилось бы 75 лет. Одесский музей звука открыл небольшую экспозицию, чтобы напомнить одесситам об одном из своих славных сыновей.

Цю пісню, як і багато інших радянських хитів 70-х років знають та люблять люди різного віку. Зараз їх можна почути у репертуарі сучасних виконавців. Але вперше зі сцени вони прозвучали у виконаннї легендарного радянського естрадного співака Валерія Ободзинського. Музей звуку вирішив нагадати одеситам про їх славного земляка, якому 24 січня виповнилося б 75 років.

 Олександр Галяс, журналіст

 Валерий Ободзинский – один из самых популярный исполнителей, родившихся в Одессе. если говорить о певцах, то это 5-6 человек. Он входит в эту когорту. К сожалению сохранилось очень мало достоверных уникальных материалов о Валерии Ободзинском.

Музею вдалось зібрати фотографії, копії документів, звісно платівки, книги, присвячені співакові. Але, на жаль дуже багато  суперечливої, недостовірливої інформаціїї і друкованої, і в інтернету, говорить відомий одеський журналіст Олександр Галяс,. Організатори виставки намагаються відновити реальні речї.   Один з унікальних експонатів виставки- лист однокласниці співака.

 Олександр Галяс, журналіст

Валерий учился в 80 школе напротив консерватории. Людмила вспоминает, когда он пришел в класс он был незаметным. Потом прорезался голос и его стали называть Коррузо.

Тяжке дитинство після війни не дозволило маленькому Валерію займатися музикою, хоча його схильність до творчості була помітна всім оточуючим. Він самостійно навчився грати на гітарі і співав разом з хлопцями на Приморському бульварі.

 Олександр Галяс, журналіст

у него голос был поставлен от природы. Он не учился пению, но имел яркий голос, который сохранился после всех перепетий его сложной жизни

Директор музею звука Василь Пінчук показав присутнім мікрофон, у який любив співати Ободзинський та його власний гитарний посилювач звуку.

 Василь Пінчук, директор музею звука

он когда не работал на єстраде. Бівл в Одессе на Староконне . наш один знакомій купил комбик у него лично. Есть его автограф, которій он написал.

Чудово, що ця експозиція в музеї звука працює буквально в кварталі від того будинку, де народився і провів дитинство Валерій Ободзинський. На Дворянський, 33 стараннями народного артисту України Михайла Бакальчука встановлена памятна дошка легендарному співаку.

 

Комментарии закрыты