Пользователи соцсетей жалуются на жару и уже активно планируют отпуска…. А ведь только середина мая! Это «Вести Online» — новости, которые рождаются в Сети, и я — ведущая проекта — Алла Есина.

Президентский визит в Верховную раду, может, для кого-то и стал неожиданностью, а вот его результат был вполне прогнозируем. Ленты в социальных сетях пестрят комментариями политиков к этому «эпохальному событию». Без внимания не остались ни молчание Виктора Януковича, ни продолжительность самого визита…. «Юлі – волю» та «Банду геть!» — добавил на своей странице в Facebook описание звукового сопровождения президентского пребывания «под куполом» Виктор Чумак. Акустическое исполнение, разумеется, за оппозицией. Это действо в депутатской среде даже особое название получило. «Був. Покланявся. Пішов. Все хвилини три. Перший раз з часу роботи нової ВР. Місцеве РадаТБ увесь час показувало його, його мєньшого і сектор їх. Ну а ми фашиствували», — пояснил интернет-общественности нардеп Олег Медуница. В Партии регионов тут же обвинили оппозицию в (цитирую) «неуважении к одному из символов государственной власти». «С одной стороны, представители оппозиции систематически очерняют честь Президента, а с другой — довольно часто обращаются к нему с различными просьбами о помощи в решении сложных вопросов, включительно с помилованием заключенной Юлии Тимошенко», — приводит официальный сайт политсилы слова нардепа от ПР Виталия Журавского. В свою очередь, лидер партии «УДАР» назвал именно поведение «Гаранта» неуважением, а сам визит – ритуальным. «Було б правильно, щоб Президент не посидів мовчки, а нарешті виступив у парламенті і відповів на запитання народних депутатів. Але депутатам не дали можливості поставити питання Януковичу. Це неповага до парламенту і до громадян України, які, власне, делегували народних депутатів у законодавчу владу», — разместила в Интернете пресс-служба «УДАРа» заявление Виталия Кличко.

Жаркие споры, преимущественно среди оппозиционеров, вызвал и вопрос о присоединении Украины к Гаагской конвенции по усыновлению детей. На ратификацию в Верховную раду его подал именно Президент. Эта инициатива была проигнорирована самой Партией Регионов, причём, демонстративно – убеждён Анатолий Гриценко. Он даже посчитал, что называется, «по головам» кто и как голосовал. «Скільки, Ви думаєте, регіоналів підтримали проект свого Лідера? Аж 11. Суть проекту в даному випадку не має значення, бо якби Янукович не хотів його прийняття, то проекту в залі не було б взагалі. Набагато цікавіший сам прецедент», — написал в Facebook Анатолий Гриценко. Не нашёл единого ответа, как я уже говорила, этот вопрос и в оппозиционных рядах. Хотя большинство президентских оппонентов заявили о поддержке данной инициативы. Публично. «Синхронно у своїх промовах проти цього Закону виступили представники двох політичних партій: Партії Регіонів та ВО «Свобода». Особисто я голосував ЗА цей закон», — написал в социальной сети Александр Доний. – «Бо вважаю права дітей пріоритетними. І псевдопатріотизм лише є ПСЕВДО, коли буцімто через національні інтереси, політики виступають проти права на усиновлення дітей родинами з закордону». «Найбільше вражає фарисейство в цьому вразливому питанні- не дамо вивозити украінських дітей. Це говорять люди, які не всиновили жодноі дитини, але беруть на себе відповідальність вирішувати долю тисяч дітей. Прикриваючись мораллю, вірою і т.д.», — прокомментировала в Facebook Ирина Геращенко. «Той хто двічі на день міняє Гуччі та Версачі не зрозуміє того, хто лежить у перепраному памперсі!», — поддержал коллегу Владимир Арьев. – «Завдяки Ганні Герман ВР провалила ратифікацію міжнародної конвенції про всиновлення, яка відкривала дорогу для всиновлення хворих дітей іноземцями. Українські хворі сироти перебувають в жахливих умовах в дитбудинках, куди, через розкоші Межигір’я, фінансування не доходить. Вони не отримують ані потрібного харчування, ані лікування». Примечательно, что данная инициатива Президента рассматривалась накануне – 15-ого мая – в международный день семьи. Последнее слово в нашей стране приобрело весьма специфическое понимание. Видимо, поэтому социальные сети заполонили поздравительные открытки с изображением Виктора Фёдоровича с супругой и сыновьями.

Все в Киев! Юрий Луценко через Facebook призывает украинцев «не пропустить». 80-т процентов последних, по данным экс-министра и экс-заключённого, не довольны правлением Виктора Януковича. Но и это не причина: на Европейскую площадь, по мнению Юрия Витальевича, нужно выйти, чтобы… показать. И своим, и чужим. «Можна вважати, що ще не настав критичний час скидати владу. Можна говорити, що опозиція у нас не досконала. Але не можна заперечити того факту, що далі так жити не можна. Пасивність людей розв’язує руки потворам. Змінити ситуацію можна лише перетворивши українців з спостерігачів у діючих осіб творення політики. І для цього треба зробити перший крок — вийти на мітинг 18 травня», —  написал Юрий Луценко на своей странице в социальной сети. Собраться будет не так просто, — предупредил Арсен Аваков. По информации депутата, уже с вечера 17-ого мая все дороги в Киев будут перекрыты, а сотрудники ГАИ будут проводить специфический отбор. «Работает система опознавания, паролей — что б пропустить ПРавильных трудящихся на Киев — митинговать против «оголтелых фашистов» — и не пустить «смутьянов», едущих на акцию «Вставай Украина!», — написал Арсен Аваков в соцсети Facebook. По данным народного депутата, съедутся в столицу «работники водоканалов, теплосетей, коммунальных служб и… учителя». Заказ – в районе трёх тысяч человек от области. «Вот такое единение трудящихся. Власть, несмотря на всю либеральную разболтанность нашего социального протеста – боится!», — резюмировал Арсен Аваков.

Такими были «Вести Online» сегодня. Заходите на страницы проекта в социальных сетях Facebook и ВКонтакте, оставляйте свои комментарии. Адреса Вы видите на экране. Не забывайте и о нашем сайте — video.glasweb.com. До встречи завтра!

Комментарии закрыты