У вихідні нашу знімальну групу зустрічали мешканці вулиці Педагогічної , що на одеському Фонтані. Тут між приватними будинками на парній стороні зводиться споруда, яка спочатку була двоповерховим будинком за планом, а зараз фантастично перетворюється у багатоповерхівку з паркінгом на продаж. І спотворює і вулицю Педагогічну, і життя її мешканців, і їх двори та садиби, про це розповідають жителі Великого Фонтану.

Елеонора Гаврилівна, мешканка вул. Педагогічної
В феврале месяце началось строительство, и мы начали писать письма, спрашивать, что за строительство. Ведь начали вбивать 50 свай! А на 4,4 сотки невозможно строить что-то серьезное. ГАСК в первый раз ответил, что здесь будет строительство 2-этажного дома с мансардой и хозяйственными постройками. Но потом вырыли огромный котлован — и я опять в ГАСК пишу. Они отвечают: мы им предписание дали, у них незаконно все строится. 9-го июля мы находим документ, что Приморская архитектура за подписью архитектора города дала Условия и ограничения для проекта, а здесь уже стройка с февраля месяца. Мы опять идем в ГАСК, и он подтверждает, что у них все незаконно.

Жителі довколишніх будинків, що поряд з сумнівним об’єктом, зібравшись, самостійно викликали будівельну експертизу.

Елеонора Гаврилівна, мешканка вул. Педагогічної
Вызывали строительного эксперта, и он сказал: здесь очевидны нарушения, расстояния от заборов должны быть 1,5м, а у них 40см. А у соседей вообще расстояния нет.

У сусідів Елеонори Гаврилівни будівельники не тільки не відступили на належну відстань, а взагалі завалили паркан і гаражний навіс у людей, розмістивши свою конструкцію.

Володимир, мешканець вул. Педагогічної
Гараж вот был, осталось его основание. Это все частная территория до той крыши. Никто не пришел, не извинился. Так надо?

Як розповідають місцеві жителі, господар ділянки — з Прибалтики, і його не можуть знайти, щоб вручити повідомлення про порушення. А сам він в ДАБК не йде.

Елеонора Гаврилівна, мешканка вул. Педагогічної
Этот представитель строит здесь дом для продажи, не для себя. Обманывает заведомо тех людей, которые здесь будут жить потому, что подземного паркинга здесь нет и придомовой территории здесь нет. Строится дом под названием «Граф», уже выставлен в интернете, есть и проект, и продают Смарт-квартиры какие-то, 5 этажей и на 6 этаже часть тоже.

Тамара Георгіївна, мешканка вул. Педагогічної
У нас строение очень старое, и когда здесь работает бетономешалка, то у нас телевизор мигает. А если загорится, то как сюда заедет пожарная машина, если здесь стоит уже машина?

Електрика — це ще одна дуже гаряча точка, що виникла через будівництво.

Валентина Олексіївна, мешканка вул. Педагогічної
На днях они провели новый кабель, нам сказали, что планово. Провели кабель от этого столба до того, а дальше не провели. Это что, планово?!! Фонари перестали работать, и свет у нас то включается, то выключается. Они работают, включают свои машины — а у нас стиральные машины, холодильник, телевизор, и я их боюсь включить.

Олексій, мешканець вул. Педагогічної
Рассчитаны ли мощности, которые существуют здесь очень давно — вода, канализация, электричество, подстанция наша еле дышащая — на новое строение? Я уже не говорю про ширину улицы, которая сужена. Постоянное отключение света, за последний месяц 4-5 раз.

Світлана, мешканка вул. Педагогічної
Наш переулок тупиковый, проезда сквозного нет. Живут пожилые люди, после инфаркта, с онкологией — скорая помощь несколько раз в неделю приезжает. Если стоит машина кого-то из жителей, то скорая не может проехать. И мы ищем водителя, потом он выезжает задом, и только после заезжает скорая помощь.

Здається, тупиковість розташування забудовник вирішує кардинально. Як діляться припущеннями місцеві жителі, він вже викупив пустир через кілька будинків — і там збирається прокласти дорогу. Тільки ось будинки йому заважають. З цим пов’язують мешканці те, що в цих будинках і дворах вже два або три рази з початку будівництва здіймались пожежі. Це, звісно, вже зовсім кримінальне припущення, і ми його не допускаємо. Але жити на Педагогічній, навіть ходити по ній зараз неспокійно. Пройшли вихідні — і на вулиці, і у провулку, повністю загороджуючи проїзди, вишикувалися крани та бетономішалки. Але ж ми не у джунглях, і в місті повинен перемагати не сильніший, а закон.

Комментарии закрыты